Нужно ждать, когда произойдёт какой-то переломный момент, и к этому переломному моменту готовить общество. Это то, чего не произошло в Беларуси, это основная ошибка Беларуси. У Беларуси был исторический шанс. То, чего в России пока не произошло. Шанс, к которому она была просто возмутительно не готова, из-за чего Лукашенко удержался у власти и сейчас пользуется страной так, как будто бы это его собственность. На мой взгляд, то, что можно сейчас делать, — это готовить общество. Когда ему представится шанс — мы не знаем. Это может произойти по какому-то невиданному стечению обстоятельств. Может быть, выйдет какое-то расследование. Может быть, они там детей едят, я уже ничему не удивлюсь, и это послужит триггером.

На улицу выйдут миллионы человек, и нужно быть готовыми к тому, чтобы этот миллион человек, или по крайней мере люди, к которым этот миллион человек будет прислушиваться, понимали, что захлопать тиранию невозможно. Это очень важная мысль. Невозможно победить тиранию, снимая ботиночки, вставая на скамеечку и показывая, какой ты примерный гражданин. Потому что тирании абсолютно наплевать, что ты примерный гражданин, тирания борется за власть. Это реальная политика, и для того, чтобы в реальной политике одерживать победы, общество должно совершать поступки, которые в реальной политике к этой победе могут привести. Аплодисменты на улице, белые ленточки на улице таким инструментом не являются. Эти инструменты могут свергнуть только гибридный режим, демократический режим.

По-моему, все разговоры про гибридность путинского режима должны были закончиться, самое позднее, в январе этого года, когда Алексей Навальный вернулся, когда начались эти массовые репрессии, посадки. Никакого гибридного режима в России нет. Я бы поспорил, что его не было и много лет до этого. Но сейчас это нормальный зрелый авторитаризм, и к нему нужно относиться как к зрелому авторитаризму и, самое главное, ожидать от него поступков, которые делают авторитарные режимы.

Почему левые революции так успешны? Потому что демократический режим очень легко поддаётся общественному давлению и поэтому легко замещается левыми тираниями. А уже состоявшаяся тирания на это не реагирует вообще, она смотрит на вас как на идиотов и говорит: а что вы тут хлопаете, сейчас по голове дубинкой получите. Все и получают. Очень важно готовить общество, объяснять лидерам мнений сегодня, что, когда у вас будет исторический шанс, а исторический шанс рано или поздно будет обязательно, как Георгий Иванов говорил, что непобедимость зла — в неизбежности поражения, и зло поражение обязательно потерпит. По крайней мере, будет момент, когда оно может потерпеть поражение, и к этому моменту нужно подготовить общественное мнение, нужно подготовить лидеров общественного мнения, чтобы они понимали, что у нас тут не демократия, что Путин по-хорошему уходить не собирается, его режим по-хорошему реформироваться не будет и аплодисментами здесь обойтись не удастся. Это то, что очень хорошо понимали в Украине, то, почему украинцы эффективно меняют своих правителей, когда они отказываются подчиняться демократическому процессу. Вот этому у Украины нужно учиться. Там поняли, как пользоваться самим переломным моментом, а в других странах не поняли.

Михаил Светов, Форум свободной России

YouTube

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter