Как и обещали талибы ("Талибан" — организация признана террористической на территории РФ), новое правительство Афганистана оказалось хоть в чем-то инклюзивным. Правда, в него включены лишь представители Талибана ("Талибан" — организация признана террористической на территории РФ) и практически только пуштуны, но это объясняется самими талибами временным характером кабинета. Когда-нибудь потом оно будет еще более инклюзивным – но это произойдет тогда, когда пожелают сами талибы. Или не пожелают.

На сегодняшний момент пресловутая инклюзивность обеспечена вхождением в кабинет таджика в качестве министра экономики и узбека в роли вице-премьера. Оба – давние и ревностные приверженцы Талибана. Никаких шиитов-хазарейцев в кабинете нет. Женщин тоже – видимо, талибы решили удовлетвориться и так уже сделанными уступками – разрешением им продолжать высшее образование в никабах, отдельно от мужчин и слушая лекции женщин и тех мужчин-педагогов, которых талибы сочтут достаточно пожилыми и благочестивыми.

Если же без сарказма, то на сегодняшний момент для талибов оказалось более важным распределить ключевые посты между различными группами в рамках самого движения, чтобы избежать внутренних конфликтов. В результате ключевые посты – министров обороны и внутренних дел – заняли, соответственно, Мухаммед Якуб (сын основателя Талибана муллы Омара) и Сираджуддин Хаккани, лидер террористической "сети Хаккани". Можно рассуждать на тему, кто из них ближе к Пакистану (Хаккани ближе) или кто радикальнее (радикальны оба примерно в равной степени), но главное – что раздел сфер влияния произошел внутри самого Талибана, причем в пользу полевых командиров, которые не вели комфортные переговоры в Дохе, а воевали.

Такое правительство международное сообщество признать не сможет. Но у талибов есть возможности для торга. На сегодняшний момент главное – вопрос о свободе выезда из страны. Энтони Блинкен уже заявил, что договорился о возможности выезда из страны примерно сотни оставшихся в ней американцев. А, наряду с иностранцами, есть еще и не успевшие уехать афганцы, не желающие жить в талибском государстве. Талибы могут их дозированно выпускать (как это делал СССР в брежневские времена с евреями и диссидентами), но в обмен на преференции. Так что сейчас одни страны хотели бы признать талибов, но не могут, а другие стараются их не злить, даже в условиях отсутствия реальной инклюзивности.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены