Спикер российского МИДа заявила о причастности Пентагона к "Умному голосованию". Какой процент россиян ей поверит? 

Здесь можно вспомнить исследование, проведённое Левада-центром в августе 2019 года. Социологи тогда опросили жителей страны на предмет их отношения к протестам, связанным с выборами в Мосгордуму. Среди прочего был задан такой вопрос: "Насколько вероятно, что протестные акции в Москве произошли в результате вмешательства Запада?" Вариант "вмешательство Запада - одна из главных причин протестных акций" выбрало только 26 процентов респондентов. Ровно столько же людей согласилось с тем, что "даже если попытки вмешательства были, вряд ли это на что-то повлияло". Зато 32 процента россиян заявило, что никакого вмешательства Запада в указанные события не было и вообще все эти разговоры являются лишь попыткой очернить участников протеста.

Итак, в версию властей поверило тогда 26 процентов жителей страны. Не думаю, что с тех пор их число выросло. Скорее наоборот. Кстати, стоит обратить внимание, что цифра эта совпадает с числом избирателей, намеренных проголосовать за "Единую Россию". Это одни и те же люди. Для них Захарова и старается, наплевав на то, что остальные ей не верят. Власти работают сейчас на удержание собственной базы. Об экспансии - о том, чтобы найти аргументы, которые позволили бы им выйти на другие группы населения, - речи уже не идёт. Это сугубо оборонительная тактика. 

Именно это и является главной характеристикой нынешнего политического этапа. Режим - при всем том, что он очень старается выглядеть сильным и агрессивным, - в идейном смысле ведёт оборонительные бои. Он не наступает, а пятится назад. О бегстве пока говорить, конечно, не приходится, но и об осмысленных контратаках речи тоже не идёт.

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены