Очередной "колумбайн" в Перми. Снова целый манифест с бессвязным, но для самого стрелка вполне логичным обоснованием своих действий.

В каждом конкретном случае всегда есть совершенно конкретные причины, по которым именно этот конкретный человек берет в руки оружие и идет убивать совершенно случайных людей. Но в целом это классическая ситуация глубоко больного общества.

Когда у общества нет перспектив или в нем есть социальные группы, полностью их лишенные, люди, которые ощущают свою безнадежность, выбирают одну из трех возможных стратегий поведения. Первая — конформизм. Они просто живут, полностью сосредотачиваясь на текущем выживании и буквально не поднимая головы. Им всё равно.

Вторая стратегия — саморазрушение. В любых формах. Алкоголизм, наркомания, суицид, разрушение семьи. Третья стратегия — перенос разрушения "вовне". Эгоисты разрушают внешний мир через криминал, извлекая из этого личную корыстную выгоду, альтруисты идут в террор, обосновывая процесс разрушения теми или иными идеями.

Кем именно был нынешний колумбайнер — я не знаю. Кем-то из третьего сюжета.

В любом случае питательной средой для возникновения одной из трех базовых стратегий становится глубоко больное общество с уничтоженными социальными перспективами. А это уже не частный вопрос. Это проблема системная. Это проблема целеполагания всего государства, которое и формирует условия безнадежного существования для огромных масс людей.

Безусловно, всё это будет списано на конкретного убийцу. И благополучно забудется до следующего шутинга. Заниматься системной проблемой никто не будет — зачем?

*  *  *

После казанской трагедии со стрельбой власть ударила в грудь, как в бубен, обещая и заявляя о непременном усилении бдительности и охранных мероприятий в учебных заведениях. Росгвардия, оценив перспективный рынок, начала движения по перетягиванию на себя всего связанного с оборотом оружия, что еще не под ней. Были обещаны бюджеты, люди и внимание с заботой.

В итоге сегодня стрелка обезвредил гаишник, случайно оказавшийся рядом. А мог и не оказаться. Или оказался, но не стал бы вмешиваться — пусть специалисты приезжают и работают, я тут при чём? 

В итоге жертв могло быть раза в два больше.

Сейчас снова воспоследует грозное насупливание бровей, распоряжения и указы. Один громогласнее и суровее другого. Обещания — как без них. Найдут стрелочников. Интернет, понятно, обвинят и запретят — опять же, как без этого обойтись?

На чем всё, понятно, заглохнет. Собственно, на фоне подведения итогов "выборов" всё это и так уже завтра будет забыто. Есть темы и поважнее. На этом всем спасибо, расходимся, граждане, больше трех не скапливаться.

И так — до следующего раза.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены