1. Выборы подтвердили фундаментальный сдвиг, который уже проявился на выборах 2017 года. Он заключается в том, что и правоцентристский блок ХДС/ХСС, и левоцентристская СДПГ утратили статус двух "народных партий", которые прежде набирали по 40% голосов и более. 25,7%, полученных социал-демократами, никак не тянут на внушительную победу. Фрагментация партийно-политической системы, которая, похоже, стала необратимой, делает неизбежной формирование правительственной коалиции уже не из двух партий, как это было на протяжении 16 лет канцлерства Ангелы Меркель, а из трех. Чисто математически, социал-демократы и христианские демократы, в совокупности получившие 402 места в Бундестаге из 735, и сейчас могли бы создать "большую коалицию", но и те, и другие уже заявили, что на это не пойдут.

2. Хотя Меркель остается самым популярным политиком страны, немцы явно устали от доминирования консервативного блока ХДС/ХСС. Они не готовы к тому, чтобы ключевые позиции во власти от выборов к выборам занимала одна и та же политическая сила. Отсюда исторически худший результат христианских демократов – всего 24,1%. Свою лепту в такой сокрушительный результат внес и непопулярный лидер ХДС, кандидат на пост канцлера Армин Лашет, который крайне неудачно вел избирательную кампанию.

3. В относительную победу СДПГ еще в начале лета никто не верил, ее рейтинг тогда составлял около 15%. Успех был достигнут прежде всего благодаря кандидату социал-демократов на пост канцлера Олафу Шольцу, который не отличается харизмой, зато не допускал в ходе кампании заметных ошибок и, занимая в сложное пандемийное время пост министра финансов, сумел представить себя как самого компетентного преемника Меркель. Вместе с тем крупных и ярких программных новаций, сулящих серьезное изменение внутри- и внешнеполитических подходов, у СДПГ нет. Если Шольц станет канцлером, можно ожидать продолжения осторожного прагматичного курса, который преобладал при Меркель, но с бóльшим акцентом на вопросы социального равенства и природоохранные меры.

4. "Зеленые" показали рекордный для себя результат (почти 15% голосов) и будут претендовать на серьезные посты в правительстве при любых коалиционных раскладах. Это отражает резко возросшее в сознании немцев значение климатической повестки. Но стать первой, что казалось возможным на старте избирательной кампании, партия пока не способна. "Зеленых" подвели недостаточно высокие политические качества лидеров, включая кандидата на пост канцлера Анналену Бербок, и настораживающий рядового избирателя дефицит управленческого опыта.

5. После того, как Левая партия получила всего 4,9% голосов, вероятность возникновения трехпартийной левой коалиции из СДПГ, "Зеленых" и посткоммунистов, и раньше не очень реальная, полностью отпала. Ключи к решению вопроса о том, кто будет формировать правительственную коалицию – Шольц или Лашет, находятся в руках "Зеленых" и либералов-рыночников из Свободной демократической партии, получившей поддержку в 11,5%. Без этих двух партий в правительстве не обойтись, и не случайно именно их лидеры первыми начали в понедельник зондирующие переговоры между собой. Теоретически возможен вариант создания коалиции большинства из ХДС/ХСС, "Зеленых" и СвДП. Лашет заявил, что будет бороться за это, и намекнул на серьезные уступки партнерам. И все-таки в появление правительства во главе с проигравшей партией и заведомо непопулярным канцлером верится с трудом. Гораздо более вероятна "светофорная коалиция" по цветам партийных флагов СДПГ, СвДП и "Зеленых". Но между тремя потенциальными партнерами имеются серьезные противоречия как принципиального, так и кадрового характера. Так что коалиционные переговоры неизбежно будут сложными и длительными.

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены