В Азии сложился высокий спрос на газ по разным причинам: климатические причины, недостатки в снабжении в Австралии, повышенный спрос в Китае, в Японии. И туда, в связи с тем, что цены внезапно повысились, устремились потоки сжиженного природного газа со всего мира. Рейдеры стали туда эти потоки перенаправлять. У Европы не было таких проблем, но она тоже рассчитывала получить природный газ в сжиженном виде, но увидела, что у неё поставки на 19–20% меньше, чем рассчитывалось на этот период. И цены полезли вверх вслед за ценами в Азии. Тут включился "Газпром", и дальше уже началось то, что один газпромовский деятель назвал итальянской забастовкой.

Этот газовый конфликт привёл к тому, что "Газпром" в среднесрочной перспективе может потерять часть этого рынка, который сократится. Про испорченную репутацию "Газпрома" говорить не приходится, потому что она и так ниже плинтуса. Эта компания — ненадёжный поставщик. Она уже много раз прекращала подачу газа в зимний сезон — в 2006, в 2009 году. Она сокращала вполовину подачу газа на 6 месяцев в конце 14-го — начале 15-го года. Она тогда тоже, кстати, понесла убыток в 4,5 млрд долларов. Всё это делалось по решению Кремля, по политическим причинам, а не по каким-то техническим или коммерческим причинам. Это непредсказуемый и ненадёжный поставщик. И теперь репутация "Газпрома" будет ещё хуже. Правда, я не знаю, куда ещё хуже может быть.

С самого начала никто не скрывал, что у проекта политическая цель — обойти Украину вместе с "Южным потоком", который потом превратился в турецкий, замкнуть это полукольцо — обойти Украину, лишить её полностью российского газа, задушить страну экономически, которая от этого транзита получала примерно 2 млрд долларов в год. Но там же есть ещё народ, который обслуживал эту инфраструктуру. Вторая политическая цель была — углубить раскол внутри Евросоюза. И мы уже видим, что эта цель достигнута. Часть членов ЕС за этот проект, часть против. Никаких солидарных санкций против России невозможно будет увидеть потому, что нет единства в подходе к этому проекту. Противник, мягко говоря, разложен.

Михаил Крутихин

Форум свободной России

YouTube

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter