Вижу в ленте - уже не в первый раз, что характерно: "А она - любовница режиссера такого-то, который старше ее на 33 года, а еще - любовница олигарха такого-то; а деньги на полет - не из их карманов, а из наших!.."

Тут есть несколько составляющих.

Дорогие сограждане демократической (я правильно понимаю?) ориентации! Посмотрите на себя, вам не стыдно? Вы критикуете милоновых-мизулиных и Ко - и абсолютно правы. Так какого черта в вас самих прорвалось проклятое ханжество?! Какого демона вы их начали косплеить?!

Ах, любовник старше на 33 года, разница в возрасте, разница в возрасте!.. Да пускай хоть на 53, вам-то что с того?!

Ах, другие любовники! Да пускай хоть сотня! Что такого страшного-то?

Да здравствует free love и перманентная сексуальная революция! - вот таким будет мой ответ. И только таким.

Деньги? Так они вам их не подарят. И мне, что характерно, не подарят (а это они зря, наверное!)))

И даже пенсионерам, вероятнее всего, не подарили бы.

Скорее всего, деньги были бы выкинуты на земную хрень (яхты, дворцы, унитазы - что там у них еще?) Или - что гораздо хуже - не просто на хрень, а на большое зло. Сколько денег ухлопано на "третьемирские" АЭС?

А сколько ухлопано на асадов - мадур - африканских царьков? А мы тут возмущаемся миллиардами на полет. Прочее, видимо, не возмущает? Или прочее привычно, потому и молчим? (Как пытки в тюрьмах - ведь все всё знают, а обнаруживается доказательство - удивляются; это стандартная реакция на привычно-известно-замалчиваемое).

В полете есть что-то плохое? Да, есть.

И уже говорилось, что именно.

Во-первых, если кого-то запускает Илон Маск, то он запускает кого-то на современной возвращаемой технике.

А что есть "Союз"? Он начал разрабатываться в 1962-м. По "дореформенным" дообнуленческим временам это - предпенсионный возраст. Потом он, конечно, модифицировался. Но возвращаемым от этого не стал.

Это - первое "плохо".

А есть и второе. Судя по всему, "первая актриса в космосе" - это единственное первенство в космосе, которое может организовать РФ.

Где "Орел" (название "Федерация" их, понятное дело, не устроило)? Где базы на Луне? Где автоматические межпланетные станции? Их запускают США (понятное дело), Япония, КНР, Индия, Эмираты... Эмираты, Карл! Где здесь РФ?!

Вот о чем стоит поговорить. Вот чем можно и нужно возмутиться. Слишком много ухлопали на земную хрень.

Можно (и нужно!) осуждать и критиковать "Роскосмос" и его главу. Но космонавты - молодцы по любому. И профи, и непрофессионалы.

Вы на минуточку вообразите себе картинку. Вы заперты на неделю или на сколько там еще в консервной банке. С довольно тонкими, хотя и надежными стенками. За ними - враждебная среда. Жизнь выглядит несколько иначе: кушать и, извините за выражение, удовлетворять физиологические потребности вам будет не очень удобно. Мягко говоря.

Мало того, тренировки тренировками, но есть фактор адаптации организма. Но адаптация или нет, а придется как-то работать.

Это - ладно, но есть еще очень важные и трудные этапы: вывод на орбиту (с перегрузками; а помните, как несколько лет назад, а до того - в 1975-м, - "Союзы" на орбиту не вышли, полеты были вынужденно суборбитальными?), стыковка (как видим, автоматика прекрасна, но срабатывает не всегда), возвращение (когда раскаляется металл, а вы летите в этой раскаленной консервной банке, а ваше тело плющит перегрузкой; это если спуск - штатный, а нет - перегрузка зашкалит, и тогда, если мы с нашей "подготовочкой" просто потеряем сознание, то нам повезет). Бывают трудности и после приземления. Как в 1976-м, когда едва не потеряли экипаж, приводнившийся в своей капсуле в озеро Тенгиз.

Представили в подробностях? Плохо-то не стало?

Как вам "ей подарили полет"? Это - не путевка на Мальдивы или Канары. Приключение, конечно - но тяжеловатое пока что приключение.

Вот так-то.

И последний штришок (ну, это, конечно, не о людях демократической ориентации). Уже видел антисемитские комменты с критикой... фамилии "Пересильд". К счастью, антисемитов немного, комментов - тоже. Но есть такое г****.

Во-первых, Пересильд - эстонская фамилия.

Во-вторых, антисемитов баню без дальнейших объяснений.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены