Системное "Яблоко" продолжает участвовать в травле несистемной оппозиции. "Выборы" прошли, но задание кремля - осталось: травить объявленных "экстремистами" сторонников Навального изнутри "либерального лагеря".

Путин будет сажать и гнобить с одной стороны, а Явлинский - травить Навального - с другой. Так они, дружным дуэтом, и намерены загнать движение Навального в подполье (где его добьют полицейскими мерами). Главная задача - лишить это движение репутации, сочувствия и поддержки людей.

Не случайно выбран именно Навальный. Для кремля он - угроза уличных протестов, настоящий "экстремист", который борется за власть. А для "Яблока" (которое давно уже существует в виде "пюре" и в зубы дать никому не может) - Навальный - враг "системного" статуса партии, грозящий развалить всю эту бюрократическую "синекуру" и толкающий к радикальности самых честных яблочников.

Так что, Путин с Явлинским танцуют свою "польку-бабочку" с невероятной синхронностью. Тем более, что тема "руки прочь от наших дворцов и активов" - звучит из обоих ртов. Путин закрывает данные воровских олигархов об имуществе, а Явлинский клеймит расследования о дворцах, яхтах и активах - "новым большевизмом" и даже, поселившись на Рублёвке, сбивается на визг ("Не позволим шарить по чужим карманам!")

Тимченки, Ролдугины, Роттенберги и Ковальчуки - аплодируют Явлинскому из-за заюора и зовут заходить по-соседски на чай. (Будут дружить особняками с пятью спальнями).

О позорной деградации "Яблока" можно писать долго. Но раньше партия хотя бы не участвовала в травле врагов кремля. Теперь приличия отброшены, маски откинуты - и Явлинский занялся партийными чистками в большевистском духе (под волынку о "большевизме" "вождя-Навального").

Теперь идейная (а не дай бог и финансовая) поддержка Навального несовместима с членством в "Яблоке". (Мои лучи сочувствия Николаю Кавказскому, Вишневскому и Шлосбергу, как и сотням честных яблочников).

Позиция Явлинского понятна: это не только личная ненависть к "вождю-харизматику" со стороны стареющего "либерала"-маразматика, но и "отработка заказа": партию, которая дышит на ладан и провалилась на "выборах", режим оставил на плаву только как полезную "зверюшку", которая будет бегать за "экстремистами", тявкать и кусать их мелкими зубами. Для чего-то другого партии Явлинского жить просто не дадут.

Страхи режима понятны: именно сейчас, в годы полицейского беспредела, есть опасность, что люди массово выйдут из партийного "загона" с пастухом-Явлинским - и двинутся в сторону уличной стратегии Навального. Именно поэтому от Явлинского потребовали навести порядок в "системных" рядах - и выкинуть всех смутьянов, чтобы даже не глядели в сторону улицы.

Не уверен, что окрики Явлинского (из своего джакузи) как-то сработают. Продавшаяся режиму партия обречена на развал и раздрай, - просто потому что декорации долго не живут. Молодые люди - не идиоты, и они лучше уйдут "в никуда", в "экстремисты", "на улицу", - чем будут участвовать в травле подлинной оппозиции, которая сейчас вроде как "разгромлена", - но от этого не теряет своего грозного потенциала. Просто всему своё время.

Главное, чего не потеряло движение Навального - это репутации врага режима. И это то, чего лишилось "Яблоко" (раз и навсегда) - это репутации. Оставаться ли и дальше барахтаться в этом "пюре" - пусть каждый решает сам..

Приложение: СМИ о партийных чистках в партии.

"В заявлении политического комитета "Яблока", опубликованном 18 октября на сайте партии, говорится, что партия выступает оппонентом не только российских властей, но и "современного большевизма", который описан в документе как "популистская апелляция ко всем слабым и обиженным, призыв объединиться вокруг вождя-харизматика, соединяющего в своих призывах национализм с примитивным уравнительством". (Конец цитаты - и заодно партии "Яблоко").

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены