Фото: пресс-служба президента Колумбии
  • 24-10-2021 (13:02)

В Колумбии задержали главу крупнейшего наркокартеля

update: 24-10-2021 (13:02)

В Колумбии в ходе спецоперации с участием более 500 силовиков задержали главу крупнейшего в стране наркокартеля "Клан залива" Дайро Антонио Усугу, известного по прозвищу Отониэль. Об этом сообщает Reuters.

"Это самый серьезный удар по наркоторговле в нашей стране в этом веке. Этот удар можно сравнить только с падением [наркобарона] Пабло Эскобара в 1990-х годах", — заявил президент Колумбии Иван Дуке.

50-летнего Усугу схватили в департаменте Антьокия на северо-западе Колумбии, недалеко от границы с Панамой. Во время его задержания погиб один полицейский.

За информацию о местонахождении Отониэля в Колумбии была объявлена награда в размере 3 млрд песо (около 800 тысяч долларов), а в США — до 5 млн долларов. 

НОВОСТИ

Наркобарона обвиняют в отправке кокаина в США, "Би-би-си" также пишет о контрабанде наркотиков в Россию. Дуке заявил, что среди преступлений Отониэля — убийства полицейских и военных, вербовка несовершеннолетних и сексуальное насилие над детьми. Кроме того, власти Колумбии обвиняют его группировку в нелегальной добыче полезных ископаемых. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения