Расколошматим спутник! Карикатура С.Елкина: dw.com
  • 17-11-2021 (12:37)

Загадили и космос

Блогосфера о причинах появления космического мусора, создавшего проблемы для МКС

update: 17-11-2021 (13:04)

15 ноября пришло сообщение, что экипаж МКС укрылся в кораблях "Союз" и Crew Dragon из-за угрозы столкновения с космическим мусором. При этом США обвинили РФ в проведении испытаний противоспутникового оружия, что и стало причиной появления мусора на орбите. Глава МИД Сергей Лавров заявил о "голословных обвинениях". Однако позднее Минобороны РФ сообщило об испытаниях, в рамках которых был уничтожен находившийся на орбите недействующий спутник "Целина-Д".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Ведомства Шойгу и Рогозина испытали оружие против спутников — долбанули по старому советскому аппарату на орбите, разбили его в хлам и тысячи обломков полетели вокруг Земли, неся угрозу действующим и будущим космическим аппаратам.

Шойгу объявил о том, что ракета "ювелирно поразила" цель.

По теме
НОВОСТИ

Может быть. Но последствия …

Превратить космос в поле боя и загадить окрестности Земли обломками — это, конечно, именно то, о чем мечтали Циолковский, Королев и Гагарин.

Да и народу российскому главное, чего сейчас не хватает, — так это гонки космических вооружений. Все остальное у него уже есть".

Телеграм-канал "Рифмы и Панчи":

"Первыми "облако обломков" заметили США. Глава МИД России заявил, что подтверждающих риски фактов нет, и обвинил американские власти в лицемерии. Позже об испытаниях оружия сообщили в Минобороны".

Эль Мюрид:

"Министр Лавров с пафосом сообщил, что обвинения России в создании угроз в космосе — лицемерие. Речь шла о том, что появилась информация о том, что Россия сбила свой собственный спутник, обломки которого угрожали безопасности МКС. "Фактов никаких нет", — ответил Лавров.

Однако примерно через час министерство обороны полностью подтвердило сообщения американцев, заявив об успешном испытании оружия, поразившем недействующий спутник "Целина-Д". (Кстати, ровно один-в-один сюжет голливудского фильма "Гравитация").

Либо Лаврову просто не сообщили, что военные развлекаются, либо признание армии в том, что она сбила спутник, не предполагалось. В итоге Лавров выглядит, мягко говоря, странно, хотя ему как с гуся вода — главное, что он успел со своим выступлением до заявления военных".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Как Сергей Кужугетович подставил Сергея Викторовича. Или что бывает, когда два старых коня сошлись в одной борозде.

ТАСС:
США вместо голословных обвинений в адрес России об испытаниях вооружений в космосе должны сесть за стол переговоров и обсудить свои озабоченности в этой области. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции глава МИД России Сергей Лавров.
"Мы бы предпочли, чтобы США вместо голословных обвинений все-таки конкретно сели за стол переговоров и обсудили свои озабоченности в связи с тем договором, который Россия и Китай предлагают для предотвращения этой гонки вооружений и который США не могут принять. Нам бы было очень интересно послушать не отговорки, а конкретную аргументированную позицию. Мы к этому готовы", — сказал он.
Глава МИД РФ указал, что заявления Вашингтона о том, что Москва якобы создает риски для деятельности по мирному использованию космического пространства, являются лицемерными. "Фактов никаких нет", — подчеркнул министр.
Минобороны:
Россия 15 ноября провела испытания, в рамках которых был уничтожен находившийся на орбите недействующий спутник "Целина-Д".

Убедительный способ продемонстрировать всему миру, насколько правдив российский МИД в своих комментариях".

Егор Седов:

"По истории с космическим мусором есть пара вопросов:

1) Что сейчас творилось бы, если бы проблемы были созданы не для МКС, а для "Тяньхэ"?

2) А возможно ли такое в принципе?"

Федор Кузнецов:

"Создали облако обломков почти аккурат на высоте МКС. Высота орбиты станции 400-420 км. Высота ядра обломков 420. Учитывая, что высота ядра обломков чуть выше станции, долгие годы обломки будут опускаться вниз, постоянно создавая угрозу для станции. Выше орбиту станции поднять нельзя из-за ограничений на стыковку Союзов.

Больше всего улыбают пропагандистские закидоны на РБК: "А что это американцы возмущаются? А вот они сами первые сбивать начали! А вот Китай тоже недавно сбил спутник, и никто не пикнул!"

Идиоты, китайцы сбивали на очень низкой орбите, на которой обломки долго не задерживаются и быстро сгорают в атмосфере.

Вчерашний "космический подвиг узурпатора" — чистейший вред пилотируемой космонавтике. И гениальная пакость самим себе. Обезьяна с гранатой, оно самое".

Илья Вайцман:

"Хотелось бы узнать, какая "светлая голова" в МО РФ и в т.н. "Роскосмосе" придумала разнести в щепки спутник "Космос-1408" (старый, 1982 года, спутник СПРН, кстати) на тех высотах, где летают и МКС, и китайская космическая станция — не говоря уже о сотнях и тысячах беспилотных спутников связи, синоптических и не сосчитать даже каких еще??

Чтобы что это было сделано? "Показать Кузькину мать" всему миру? Нагадить всем так, "чтобы помнили"? Фигня еще и в том, что облако обломков будет постепенно расползаться, перекрывая орбиты пилотируемой космонавтики целиком. Почему бы не разработать операцию, по переводу его на снижение — и сбивайте на здоровье, обломки спокойно упадут и сгорят, нет проблем. Но нет... На это мы не способны, это слишком сложно. Вот "резко и дерзко" нагадить это да, это "по-пацански". В системе ценностей "питерской подворотни"™ даже завалить МКС вместе с российским экипажем вполне приемлемая цена за демонстрацию блатных понтов.

Абсолютно бессмысленная, тупая во всех смыслах акция устрашения, демонстрация способности "закрыть космос" в парадигме "мы в рай, а они просто сдохнут". Злоба и бандитский форс".

Вадим Лукашевич:

"Помните классику:

"...Вроде не бездельники, и могли бы жить — им бы понедельники взять и отменить"?

Мы несколько поколений смеялись над этим, пока не поняли, что это про нас...

Вчера Россия успешно испытала противоспутниковое оружие, кинетически (прямым попаданием или близким подрывом) уничтожив старый, давно недействующий спутник "Космос-1408" — под этим безликим именем скрывался спутник системы радиотехнической разведки "Целина-Д"/1982-092A, запущенный 16 сентября 1982 г.

В самом факте испытания противоспутникового оружия в космосе ничего необычного нет — ранее, во времена "холодной воны" их уже проводили СССР и США (последнее в 1985 г.), после — Индия и Китай.

После индийских испытаний на высоте 300 км образовалось около 400 фрагментов космического мусора (отслеживается только 60), а после китайских испытаний в 2007 г. был разрушен на высоте 865 км свой метеоспутник Fengyun-1C, в результате чего образовалось более 2000 фрагментов космического мусора, отслеживаемых средствами контроля космического пространства (размером свыше нескольких сантиметров), и около 150 000 более мелких обломков. И Международная космическая станция, летающая на высоте чуть более 400 км, до сих пор (последний раз — 10 ноября) регулярно уклоняется от китайского мусора — по состоянию на декабрь 2016 г. в космосе отслеживалось 3438 китайских обломков, и подсчитано, что к 2035 г. на орбите будет находиться не менее 30% от них.

И вот вчера Россия произвела испытания своего противоспутникового оружия, на этот раз на высоте 485 км, что гораздо ближе к орбите МКС, и уже вчера было обнаружено более 1500 российских обломков, непосредственно угрожающих пилотируемым орбитальным станциям (отмечу, что высота орбиты китайской станции "Тянгун" с тремя тайконавтами 425 км, что выше орбиты МКС и еще ближе к ядру облака космического мусора).

В итоге весь остальной мир, оценивая действия России, крутит пальцем у виска — зачем было проводить испытания на такой высоте? Для демонстрации возможности перехвата спутников можно было разрушить спутник на орбите высоте 200-250 км, все бы всё поняли. Тем более что никто не сомневался в наличие у России противоспутникового оружия.

Поступок России оценен как безответственный, и с этим нельзя не согласиться — это все равно что в инициативном порядке возобновить ядерные испытания, но не на полигоне, а в Воронеже.

Ведь что собой теперь, со вчерашнего дня, представляет Международная космическая станция? Это, образно говоря, подводная лодка в космосе, с задраенными на случай разгерметизации переборками, разделенная на замкнутые отсеки, экипаж которой разбит на отрезанные друг от друга группы, находящиеся в разных отсеках, поближе в спасательным капсулам, в которых они прячутся по несколько раз за день.

Во-вторых, все российские заявления и призывы к недопущению оружия в космосе враз стали пустым трепом..."

Андрей Тараканов:

"США заявили, что Россия испытала противоспутниковое оружие и создала на орбите облако из обломков советского спутника Целина, которое угрожает станции МКС. Почти синхронно Норвегия заявила, что Россия скорее всего причастна к исчезновению 4,5 км подводного кабеля, который имеет отношение к системе слежения за подводными лодками северного флота. Его просто отрезали и утащили. ***нутые! Ничего, кроме войны в голове нет".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter