За время существования ФСИН этой структурой руководили выходцы из различных ведомств. Лишь первый начальник ФСИН (2004-2009 годы) Юрий Калинин был профессиональным сотрудником ведомства исполнения наказаний, долгое время возглавлявший соответствующее управление, находившееся тогда в составе МВД. Александр Реймер (2009-2012 годы) был генералом МВД, сейчас он лишен звания в связи с осуждением за коррупцию. Геннадий Корниенко (2012-2019 годы) служил ранее в ФСО, он покинул свой пост в связи с уходом на пенсию. Александр Калашников был генералом ФСБ с репутацией борца с коррупцией, руководившим региональными подразделениями в Коми и Красноярском крае. При всех них хронические проблемы ФСИН, связанные с нарушением прав заключенных, решены не были – вряд ли это произойдет при протеже Владимира Колокольцева Аркадии Гостеве.

Индикатором хотя бы желания перемен может служить допуск на широкой основе реальных правозащитников в состав региональных Общественных наблюдательных комиссий (ОНК), которые сейчас активно заполняются непосредственно связанными с ФСИН или лояльными ей персоналиями.

ОНК задумывались как механизм гражданского контроля, но в результате трансформировались в имитационные структуры с участием отставников из разных силовых ведомств. В этой ситуации простое исключение из комиссий бывших сотрудников ФСИН проблему не решает – другие бывшие силовики могут быть столь же лояльными ведомству. Да и общественник, не имеющий силовой биографии, тоже способен закрывать глаза на самые грубые нарушения.

В то же время ни одно ведомство добровольно не захочет, чтобы его контролировали реальные и неуправляемые критики – для этого нужно политическое решение.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены