Андрей Сахаров Фото: Борис Кавашкин / ТАСС
  • 07-12-2021 (10:45)

Дискуссия" Сахаров и инакомыслие в России сегодня"

update: 07-12-2021 (10:44)

Место проведения: Онлайн
Дата и время: 09.12.2021

Сахаровский центр, Osteuropa-Kolleg NRW, Рурский университет Бохума и Немецкое Сахаровское общество проведут в 9 декабря в 19:00 онлайн-дискуссию " Андрей Сахаров и инакомыслие в России сегодня". Мероприятие связано с открытием в Рурском Университете выставки "Андрей Сахаров - от создателя бомбы до правозащитника".

Имя Андрея Сахарова является символом бескомпромиссной защиты прав человека и свободы обмена мнениями от авторитарного принуждения и произвола. Советский физик, который первоначально на службе советского государства разрабатывал ядерное оружие, в 1960-х годах стал ведущей фигурой диссидентского движения. В своем манифесте 1968 года "Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе" Сахаров отстаивал ценности мира, гуманизма и верховенства закона. В 1975 году он был удостоен Нобелевской премии мира. В Советском Союзе Сахаров из-за своего инакомыслия подвергался репрессиям.

На мероприятии, посвященном открытию выставки в Рурском университете, обсудят актуальность идей Сахарова для развития гражданского общества в Восточной Европе, а также значение интеллектуальной свободы в современном мире.

Участники:

НОВОСТИ
  • Ута Герлант, Немецкое Сахаровское общество, Берлин;
  • Гасан Гусейнов, Свободный университет Берлина;
  • Сергей Лукашевский, Сахаровский центр, Москва.

Модератор: Николай Плотников, Рурский университет Бохума.

Мероприятие пройдет на немецком и русском языках с синхронным переводом. Для участия, пожалуйста, зарегистрируйтесь. После регистрации вы получите подтверждение по электронной почте с информацией об участии.

Сахаровский центр

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-03-2024 (11:12)

О статистике и раскрытии преступлений в сфере IT в Новосибирской области

  • 25-03-2024 (10:51)

Международный фестиваль журналистики