Место проведения: Москва, музей истории ГУЛАГа
Дата и время: 16.12.2021

В Музее истории ГУЛАГа в Москве 16 декабря в 17:00 состоится встреча с Геннадием Дёмочкиным — автором книги "Сталин. Война с народом".

В своей книге ульяновский литератор Дёмочкин развенчивает стереотипы об относительно благополучной жизни в СССР в 1930-е годы и делится своими довольно неожиданными открытиями. Погрузившись в материалы Ульяновского архива новейшей истории — директивные указания из Москвы и Самары, распоряжения местного партийного начальства, деловую переписку между инстанциями и спецсводки ОГПУ и НКВД о настроениях населения, он как будто попадает в незнакомую страну, где голодные и плохо одетые люди ропщут на свою жизнь, сравнивают её с благополучной жизнью при НЭПе и даже при царе. Говорят о дефиците хлеба, о государственных поборах в виде всё новых и новых займов и о том, что в колхозы загоняют насильно, а добровольно туда идут только бедняки-лодыри. Репрессивная машина не переставала работать ни в 1920-е, ни в начале 1930-х, задолго до "Большого террора", но открытием для автора явилось то, что кроме страха действующая власть активно использовала искусственное снижение уровня жизни, вплоть до организации массового голода.

Геннадий Дёмочкин — литератор-документалист, автор издательского проекта "Антология жизни", ведущий архивист Государственного архива новейшей истории Ульяновской области.

Музей истории ГУЛага

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter