Проблема местного самоуправления в России – в деньгах, контроле и людях.

Деньги сконцентрированы прежде всего на федеральном уровне – местные же нужды финансируются по остаточному принципу. Особенно это относится к самому нижнему уровню – сельским поселениям, бывшим сельсоветам. Для того, чтобы были деньги, нужен две составляющие. Первая – изменение бюджетной политики, на которое по доброй воле не пойдет никакая федеральная власть. Вторая - средний класс, который заинтересован в развитии территорий. Он в глубинке представлен преимущественно в СНТ, где горожане-собственники не имеют регистрации, проживают не постоянно, не голосуют и с местным самоуправлением общаются только для оформления документов. И заинтересованы только в проектах, которые касаются непосредственно их самих – например, провести асфальтовую дорогу до своего СНТ, но не метром дальше.

Раз нет денег – то нет и людей. Если в региональных центрах есть группы интересов, конкурирующие за власть и ресурсы, то в глубинке ничего такого нет.

Но есть важный момент – местное депутатство может быть более значимым, чем местное руководство. Потому что если начальник должен отвечать за решение проблем, для которых у него нет средств, то депутат имеет статус, подтверждающий принадлежность к местной "низовой" элите. Этот статус важен и уже привычен и для владельца магазина, и для директора школы, и для других персонажей. Правда, и "низовая" элита постепенно размывается – с сокращением числа школ и закрытием торговых заведений.

И, наконец, контроль. Для современных российских реалий это ключевое слово. Новый законопроект о местном самоуправлении делает его максимальным со стороны губернаторов, которых, в свою очередь, в любой момент может уволить президент. Понятно, что приоритет – это областной центр, мэр которого теперь даже теоретически не сможет вступать в конкуренцию с губернатором. Но и остальные муниципалитеты находятся под губернаторским контролем. Проблема в том, что такими темпами на многих сельских территориях скоро контролировать будет некого.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены