Прокомментировать все эти пляски с гарантиями пока могу только вот как.

Детективы мною любимы не просто так. Каким вопросом первым делом задается инспектор, когда более-менее выяснено окружение убитого?

Вопросом о мотивах. "Кому это выгодно?"

Нас очень-очень долго отучали задавать этот вопрос. К сожалению, отучала не только пропаганда, но и некоторые вполне либеральные спикеры.

Я же призываю задаваться им в любом случае, когда назревает вопрос о мотивах. И стараться на него ответить. "Такой-то - просто ***нутый!" - это эмоциональное определение, а не мотив. "Пацанство", "фанатизм" - это не мотивы.

Кому это выгодно?!

Россиянам? Не беру таких, как я. Но даже лоялистам сегодня, полагаю, не по себе. Украинцам?! Разумеется, нет! Народам Европы и Америки? Конечно, нет!

Подозреваемых ищем вообще не там.

КНРовцам, точащим зубы на Тайвань (а попытаться устроить "Тайваньнаш" можно только даже не под шумок, а под очень большой шум)? Горячее...

ВПКшникам всех стран? Горячее.

А как насчет архитекторов "новой нормальности" (которая начинает откровенно пробуксовывать, которая столкнулась с сопротивлением в демократических странах, а тут еще "история О" - О-микроба, который вот-вот реально переведет "чуму 21-го века" в "легче гриппа")?

Нету никакой нужды вот именно сейчас что-то такое устраивать. Что в последнее время случилось в Украине и в мире, что выбивалось бы за рамки текущих событий? Ни-че-го (кроме омикрона).

Все "Данциги" стоят на месте. Все "эрцгерцоги Фердинанды" живы и здоровы.

Тогда зачем так настойчиво требовать ответов и гарантий вот прямо сейчас, вынь да положь?!

Уважаемый Игорь Яковенко совершенно справедливо заметил: "Любая попытка Путина всерьез примерить сталинские сапоги приведет к тому, что он в них утонет. Калибр злодейства явно не тот".

Калибр-то, может, и тот. А вот ресурс - точно не тот! Сталин обладал совсем иным ресурсом. Который двинул зимой на очень малолюдную и малоресурсную (в отличие от нынешней Украины) Финляндию - и... все равно победы не добился.

Но чтобы сейчас... Это даже термином "безумие" невозможно было бы назвать.

Да и в принципе, складывается впечатление, что реально обсуждаются совсем не то, что озвучивается. Что нам выдали пузырь, верхушку айсберга. Что там еще - остается только гадать. Но любые гадания "думающие люди" назовут конспирологией...

P.S. Читаю новость, малозаметную на фоне прочего: Госдума отодвинула крайний срок, до которого государственные служащие должны отказаться от иностранного гражданства или вида на жительство за границей, до 1 января 2023 года.

Это так и выглядит "para bellum"? Ну-ну...

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены