Путин требует гарантий. Карикатура А.Петренко: t.me/PetrenkoAndryi
  • 22-12-2021 (11:57)

Плюрализм в одной голове

Блогосфера о выступлении Владимира Путина на Коллегии Минобороны РФ

update: 22-12-2021 (12:58)

"Нам нужны долгосрочные, юридически обязывающие гарантии. Но мы с вами хорошо знаем: и этому-то нельзя верить". Эта цитата из выступления Владимира Путина на Коллегии Министерства обороны РФ вызвала откровенное непонимание комментаторов. Загадочной представляется и вся цепочка последних событий: требования МИД о договоренностях с США (и требование скорейшего ответа), резкое обострение антизападной риторики пропаганды — все это происходит без видимых причин.

Телеграм-канал "Старше Эдды":

"Расширенная комиссия Министерства Обороны проходит крайне интересно. Путин заявил, что юридическим гарантиям США верить нельзя, а Шойгу доложил о том, что ВСУ готовят провокации с химическим оружием на востоке Украины. Прав я был вчера, когда написал, что итоги года подводить рано".

Телеграм-канал "Степной суслик":

По теме
НОВОСТИ

"В забетонированной в течение 2020-21 годов системе Путин может неопределенно долго править даже с нынешним рейтингом. А война с Украиной вряд ли вызовет восторг у электората.

...Если ВСУ не посыпятся от первого удара, а западные союзники окажут серьезную помощь, война затянется, пойдет груз-200 и потребуется мобилизация резерва — вот тогда риски для режима взлетят до стратосферы.

Так что же случилось в ноябре 2021?"

Андрей Никулин:

"Единственной пока вменяемой версией столь неожиданной эскалации заявлений и подъема ставок как ни странно является конспирологическая, что на самом деле торг не имеет ничего общего с границами, геополитикой и Украиной.

Обсуждается некий совершенно другой предмет, о котором во всеуслышание просто не заявляют или не могут заявить".

Телеграм-канал "Методичка":

"Сегодняшняя коллегия Минобороны произвела странное впечатление, если не сказать — тягостное.

Разумеется, для приличия докладчики побряцали оружием, пожурили НАТО и Украину, предупредили о провокациях и пообещали военным увеличение окладов и поставок техники. Но во всём этом чувствовалась какая-то напряженность и даже неуверенность — где тот 2030 год, тут бы до 2022 дожить.

Здесь, конечно, сошлись несколько факторов. Во-первых, игра на повышение по вопросу Украины внезапно пришла к ситуации, когда нападение — безумно, а отступление — смертельно. Во-вторых (вытекающее из во-первых), красивый на бумаге ультиматум, похожий на плод фантазии авторов патриотических форумов, на Западе восприняли серьёзно, но всё указывает на то, что собираются не договариваться, а отвечать. Ну и ещё корвет этот сгорел.

Напряжение висит в морозном воздухе и его срочно надо понизить. Поэтому на первый взгляд парадоксальная фраза Путина о том, что "Россия продолжит требовать юридических гарантий безопасности со стороны НАТО. Но верить им все равно не будет — США слишком часто нарушают свои обязательства", выглядит как способ выпустить пар. Мол, договоримся — порадуемся, а не договоримся — не расстроимся. Станем жить как прежде, даже ещё лучше. Со временем забудем прошлые неприятности. Всё забудем. До следующего раза".

Андрей Мальгин:

"Путин в форме ультиматума требует от США каких-то гарантий и одновременно сообщает: "Ну, мы-то с вами их хорошо знаем: и этому нельзя верить, никаким юридическим гарантиям, потому что Соединённые Штаты легко выходят из всех международных договоров, которые им по той или иной причине становятся неинтересны" (сегодняшнее выступление в Министерстве обороны).

Что-то не сходится. Если их гарантиям верить нельзя, зачем ты к ним привязался с этими гарантиями?"

Алексей Черемушкин:

"Дед никак не определится

Путин: Россия надеется на содержательные переговоры по гарантиям безопасности

Путин заявил, что ему надоели манипуляции Запада положениями международного права".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Есть еще одна загадка, над которой ломает голову человечество (в том числе в соцсетях). Как так — требовать каких-то гарантий, причем срочно-срочно. И тут же сказать — да и этим гарантиям верить-то нельзя.

Вот это можно, наверное, объяснить без какой-либо конспирологии (но не без психологии).

Когда требуешь гарантий — ты требуешь их от того, к кому обращаешься. И тут мысль неожиданно перескакивает на самого себя...

Кстати, кто это такой рассказывал, что при нем не будет повышения пенсионного возраста? Кто-то такой знакомый..."

О. Андрей Кураев:

"Ну и зачем тогда весь этот цирк с заведомо неподписными и неисполнимыми договорами? Это называется псогос, а не переговорная дипломатия.

Кстати, и сам Путин дал примеры пересмотра хоть своей Конституции, хоть одностороннего выхода из всех международных договоров, которые им по той или иной причине становятся неинтересными.

Я говорю о тех договорах, которые дают гарантии прав человека и соответствующее международное право, договора и суды ставят выше местных полицейских швабрингов".

Аббас Галлямов:

"Мы всё гадаем, зачем Путину этот ультиматум и это бряцание оружием на границе с Украиной, а ведь ответ может лежать в плоскости внутренней политики. Там ненавистные QR-коды, инфляция, нищающее население, репрессии, швабры в ж... пах — в общем, совершенно безрадостная картина. От всего этого надо как-то дистанцироваться. Надо показать, что президент чем-то другим архиважным занят. Если этого не сделать, то внутренние проблемы скоро его рейтинг окончательно утопят. А так есть надежда, что хотя бы лоялисты скажут: "Ну какой с Путина спрос! Ему, к сожалению, не до внутренних проблем. Вон какая международная ситуация напряжённая!"

Это не то чтобы "надо народ отвлечь", как мы привыкли думать. "Этим" народ сейчас уже не отвлечешь. Это просто для президента алиби. Дескать, "все видели, что в момент совершения преступления я находился совсем в другом месте".

Надо понимать, что для чекиста отвлекающая операция — это азбука".

Алексей Рощин:

"Слушаю Путина по радио, несет нечто феерически бессвязное. "Мы, — говорит, — должны добиться от Америки юридически обязывающих договоренностей, хотя и такие договоренности с Америкой не имеют смысла, поскольку она все равно от них в любой момент с легкостью откажется". Ну, умнО, чё. Чувствуется речь государственного деятеля РФ категории А — искать смысл лучше даже не пытаться..."

Федор Крашенинников:

"Путинский порог

"То , что они (американцы) сейчас делают на территории Украины, это же не за тысячи километров от нашей границы, это у порога нашего дома. Нам некуда дальше отступать" (Владимир Путин 21 декабря 2021 года).

То есть, наличие сил НАТО в Норвегии, Эстонии и Латвии — это все никак не мешало жить, а в Украине — прямо вот враг у ворот. Омерзительно, что пропаганда сравнивает эту фразу с приписываемым политруку Клочкову лозунгом "Отступать некуда, за нами Москва!". Но в декабре 1941 года Украина уже давно была глубоким тылом нацистских войск и они реально стояли под Москвой — при чем это вообще?

Совсем дедушка разошелся".

Кирилл Шулика:

"На коллегии Минобороны Путин опять вернулся к тому, что США бомбили Югославию и Ирак. И вот когда американцы бомбили, "сателлиты подтявкивали". Вообще что хотят, то и делают... Но то, что делают на территории Украины, это уже у порога нашего дома, нам отступать некуда. Мы знаем, когда у США появится гиперзвуковое оружие. Вот поставят его на Украине, не значит, что завтра применят, у нас есть "Циркон". Но они начнут вооружать украинцев и пускать их на российские регионы типа Крыма.

Также Путин отметил, что хочет решать все эти вопросы политико-дипломатическими средствами. Партнеры готовы это все обсуждать, но есть опасность все заболтать и использовать эту паузу себе на пользу, поэтому мы видим необходимость в переговорах".

Дмитрий Зотиков:

"Посереди великих волн

Стоял он дум великих полн.

"Будь эта наша жизнь проклята.

Отсель грозит мы будем НАТО.

И пусть здесь нету белой ночи,

Ведь это мой любимый Сочи!

Забьем в Европу мы окно,

Похоже там одно ...

А нам в России все равно,

Пусть будет пусто и темно"..."

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter