Мне все время приходит на ум это словосочетание "исторический человек". И я точно знаю, что оно значит.

История страны, нации состоит из двух вещей - "событий" и "героев". Есть еще анти-герои и трикстеры, но это вторично. Главная канва - это события и герои. "События" задают драму повествования, "герои" - соприкосновенность нации подлинным и непреложным ценностям.

Советский инженер Дмитрий Борисович Зимин был счастливым человеком. Он построил в постсоветской России инновационный бизнес, заработав на своих технических знаниях, понимании трендов и страсти к прогрессу. Он создал в России сотовую связь. Журналисты пишут, что он заработал где-то больше полумиллиарда долларов.

И что решил Зимин? Он решил, что большая часть этих денег (большая, Карл!) будет потрачена на поддержку того общества, которое его воспитало и которое он любил. Вложение этих денег в общество стало его главной страстью и главным делом жизни. Назовите мне еще одного бизнесмена, который принял такое решение в постсоветской России. Сразу не вспоминается? - И это именно то, что я вкладываю в слова "исторический человек". Вне его этот ход мысли вообще не очень принят на этой части суши.

На юбилее Зимина - кажется, 85-летии, - была выставка "Меценаты России". Там были фотографии меценатов и краткое описание, что они сделали. И я вдруг понял, как себя понимает Дмитрий Борисович - он ощущает себя частью вот этой большой традиции Хорошей Страны. И это и есть главный и настоящий патриотизм - видеть эту Хорошую Страну, частью которой ты являешься.

В какой-то момент мы оказались вдвоем на том юбилее, и я сказал ему "вы - исторический человек". Мне тогда впервые в ум пришли эти слова. Он скривился, он был очень страстным человеком. Он счел, что вместо разговора о современном состоянии России я хочу отделаться красивым панегириком. Но это было не так.

Если бы бог был более справедлив, он разрешал бы умершим пару дней слышать то, что о них говорят на земле. Вы исторический человек, Дмитрий Борисович. И вы с нами, здесь. Тело уходит, а все остальное - нет.

Кирилл Рогов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены