Дмитрий Зимин. Фото: t.me/veraafanasyeva
  • 23-12-2021 (11:34)

Инноватор, филантроп, борец

Блогосфера об основателе фонда "Династия" Дмитрии Зимине

update: 23-12-2021 (12:46)

В возрасте 88 лет скончался основатель фонда "Династия" и оператора связи "Билайн" Дмитрий Зимин. Зимин вместе с Константином Кузовым основал в 1992 году "Вымпелком-Коммуникации", он стал президентом и генеральным директором. В 2001 году Зимин ушел из компании, в 2002 году он создал фонд поддержки фундаментальной науки "Династия". В мае 2015 года Минюст внес фонд "Династия" в реестр НКО-"иноагентов", фонд прекратил деятельность и был ликвидирован.

Виктор Шендерович:

"Из дневника, запись от 14 февраля 2017 года:

"Встреча с Зиминым. Его монолог про подонков у собак и обезьян, про место подонков в стае.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Про Сталина, который сделал ставку на подонков — и победил интеллектуалов.

Про век русской Катастрофы.

Про дату для всенародной минуты памяти (5 сентября, день объявления красного террора).

Дедушка такой дедушка; традиционно в домашней одежде, негромкая классическая музыка в кабинете... Производит впечатление марсианина посреди московского зоопарка.

Таким должен был стать человек как вид, но победили подонки".

Егор Ершов:

"Новопреставленный Зимин был одним из немногих богатейших людей России, который был не банальным прихватизатором казённого имущества, но создателем чего-то нового, да ещё и цивилизатором. Таки да, один из пионеров мобильной связи в стране — это цивилизатор. Плюс ещё и меценат.

Увы, мне неизвестно его вероисповедание, но царствия небесного я ему пожелаю!"

Майкл Наки:

"Зимин — пример как раз того человека, каким все должны стремиться быть. Инноватор, филантроп, борец. Несмотря на возможность просто безбедно существовать и наслаждаться жизнью после того, как он создал Билайн, Зимин активно начал заниматься благотворительностью и просвещением. Причём его эмпатия и желание помогать прекрасно сочетались с твёрдым моральным стержнем. Наверное, будь он сильно моложе, его бы обвинили в юношеском максимализме, потому что его оценка пропагандистов, авторитарного лидера и путинской вертикали была весьма однозначна и непоколебима, и он прикладывал неимоверные усилия, чтобы страна вновь встала на путь нормальности. За это он много чего лишился. И Династию признали иноагентом, и риски для его жизни повышались, но он стоял на своём. В общем, если и был в России 21-го века пример бизнесмена, на которого можно равняться, то это Дмитрий Зимин. Светлая память и долгой жизни в воспоминаниях благодарных потомков".

Екатерина Шульман:

"Ужасное чувство, как будто дедушка умер. Мы все, живущие чтением и письмом, знали его, разумеется, по Книжным проектам Дмитрия Зимина и по премии Просветитель. Я с ним участвовала в одной закрытой дискуссии (помнится, модератором был Александр Гаврилов). Человечество часто его разочаровывало (это оно умеет), но в прогресс он верил крепко. Но какая судьба! Быть причастным ко всему лучшему, что происходило в России последние сорок лет, от мобильной связи до просвещения, быть соавтором и нашего коммуникационного взрыва, и нашего интеллектуального ренессанса. Такое никуда не девается, тверже металлов и выше пирамид, а только прорастает сквозь всё наносное, всё преодолевая и всё делая собой: ни вихрь его, ни гром не сломит быстротечный, и времени полет его не сокрушит".

Егор Седов:

"Жизнь прожить надо так, чтобы недобрые люди сказали о тебе недоброе.
Светлая память Дмитрию Борисовичу Зимину".

Любовь Соболь:

"Зимин и правда был человеком не только приличным, но еще честным и прямым. Не стал фальшиво улыбаться за столом Симоньян, а громко и публично сказал ей в лицо всё, что о ней думает. Показательно, кстати, что Маргарита так откровенно рассказывает, как "шакалила у посольств".

Эль Мюрид:

"Прожить нужно так, чтобы у нечисти не нашлось для тебя ни одного доброго слова. Даже дежурного. Зимину, похоже, это удалось".

Елена Лукьянова:

"Мне невероятно повезло. Я разговаривала с Дмитрием Борисовичем Зиминым этим летом. Живой, ироничный, свободный. Мы говорили о Свободный университет Москва. Мы советовались. И он, и Борис Зимин сказали главное: "Точные науки без ценностей бессильны. Нужно развивать науки о ценностях". Всегда со мной это будет. Спасибо".

Телеграм-канал "Русский футурист":

"Зимин всю жизнь занимался прикладной наукой в области связи. Стал одним из немногих долларовых миллиардеров в России, кто пришёл к богатству не через комсомол, КГБ и охранку, бандитов, фарцовку, чиновничьи откаты, залоговые аукционы и прочие постыдные вещи.

...Всё правильно и вовремя сделал. В 69 лет две трети средних российских мужчин уже умирает. Зимин прожил ещё 20 лет, и всё это время был самым крупным русским меценатом. Консервативные инвестиции давали ему, по слухам, каждый год до $50 млн, и бОльшую часть этих денег Зимин, согласно старообрядческим традициям, отдавал в Мир. Благотворительным фондам, на премии, научным лабораториям, изданиям.

Всю жизнь Зимин жил свято. Всем честным людям в России его будет очень не хватать. Но память о нём будет жива".

Лев Шлосберг:

"Потомственный интеллигент, сын репрессированного (Борис Николаевич Зимин погиб в лагере под Новосибирском в возрасте 31 года), потомок старообрядческого купеческого рода Зиминых, инженер-радиотехник, учёный, изобретатель, доктор технических наук, ведущий научный сотрудник Радиотехнического института Академии наук СССР, разработчик сотовой телефонной связи, сооснователь "Вымпелкома", благотворитель, меценат, создатель и президент (2002) Фонда "Династия", организованного для поддержки и популяризации российской фундаментальной науки.

Дмитрий Зимин — общественный человек, предприниматель, мыслитель, интеллектуал и гражданин. Такие люди движут историей человечества.

Государство "Российская Федерация" в 2015 году признала фонд "Династия" иностранным агентом за то, что Зимин внёс в свой фонд свои деньги со своего счёта, но в иностранном банке.

Зимин закрыл фонд, но не уехал из России.

Мы виделись и говорили с ним всего два раза: в феврале 2015 года в Москве на вручении "Псковской губернии" премии Фонда "Среда" и в июне 2016 года в Бонне на вручении премии Бориса Немцова. Он был чрезвычайно скромен даже на событиях, к которым имел непосредственное отношение.

Он двигал жизнь, и о его жизни напишут хорошие книги. Когда Россия станет цивилизованной страной, то уважающее себя правительство принесёт родным Дмитрия Зимина официальные извинения за непотребное поведение опаскудившегося российского государства.

В Москве при нормальной власти Дмитрию Зимину поставят простой человеческий памятник: пожилой человек в очках с тихой улыбкой смотрит на потомков из будущего, которое он приближал всеми своими силами, но до которого не дожил".

Леонид Волков:

"Он понимал, что для будущего страны нет ничего важнее образования, просвещения, ценностей. Нам бы всем тоже не забывать".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter