Главным итогом 2021 года в РФ стало окончательное уничтожение внесистемной оппозиции. 

17 января, после лечения в Германии, в Москву вернулся лидер оппозиции Алексей Навальный и был задержан при прохождении паспортного контроля в аэропорту. 

2 февраля Симоновский суд Москвы отменил условное осуждение Алексея Навального по политически мотивированному делу "Ив Роше" и назначил оппозиционеру реальный срок 3,5 года колонии общего режима.

Оппозиция так и не сумела оправиться после потери своего лидера и, проведя несколько откровенно блеклых акций, перешла к формату интернет-борьбы. 

Также продолжился бессмысленный и беспощадный ковидный террор. Рычаги принуждения граждан к обязательной вакцинации были переданы от центра местным властям, которые в течении года успели отпробовать множество кнутов: от новых локдаунов до запрета проезда в общественном транспорте без QR-кода. 

При этом вакцинация по-прежнему шла откровенно вяло, а "проблема QR-кодов" решалась элементарной подделкой и покупкой. Задача так и не была решена. 

С 17 по 19 сентября в состоялись так называемые "выборы" в Государственную думу, итоги которых были сфальсифицированы с помощью электронного голосования. 

Несмотря на недопуск всех действительно неугодных путинскому режиму оппозиционных кандидатов, "ЕР" так и не смогла достигнуть достойного результата, в ряде регионов (включая Москву) уступив кандидатам от КПРФ. От позора правящую партию спасло лишь злосчастное электронное голосование, заметно подправившее финальные цифры. 

От точечного террора Кремль перешёл к массовому. Под каток государственной машины в течении года попадали и рядовые оппозиционеры, и неугодные блогеры, и независимые журналисты, и правозащитники, и даже самые обычные граждане, оказавшиеся в ненужном месте в ненужны час. 

Путинский режим перестал скрывать своё людоедское нутро и изображать правовое государство. Более того — действовал показательно жестоко, ломая одну судьбу за другой. 

Наступили сумрачные времена. Эпоха застоя сменилась эпохой деградации. 

Население целой страны оказалось в роли заключённых нового бесчеловечного ГУЛАГа 2.0, который на этот раз был воссоздан в электронном варианте, что сделало его ещё более обширным и беспощадным.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены