Про Казахстан. Важно помнить о том, как на это сейчас смотрит Путин, какими глазами. Что он сейчас говорит своим дедам из Совбеза. Путин же не верит в субъектность людей и субъектность наций постсоветского пространства. Для него все эти протесты и революции – это же "Америка мутит". Америка подрывает его, Путина, границы, его могущество. Крушит, так сказать, его сферы влияния. Он во всем этом видит спецоперации Америки.

Вот Путин сейчас на полном серьезе думает, что это ответочка из Америки прилетела на его действия близ украинских границ, на спровоцированный миграционный кризис в Беларуси и на все эти ультиматумы по вопросу расширения НАТО. "Америка подпаливает нам подбрюшье" - вот что сейчас в параноидальных гебешных мозгах.

*  *  *

Я вот что хотел бы еще в связи с Казахстаном сказать. Очень интересно было наблюдать в эти дни, как себя ведут и что пишут всякие наши патриоты-государственники. Не те, что патриоты из-за зарплаты, как на RT, а те что прямо искренние. Среди них много и вполне себе нищебродов, есть даже типа антипутинцы и прочие несистемные.

Как они заклацали своими зубками. Куда только делась оппозиционность. Опять пошли темы про "угрозу русским", про "этнический антирусский протест", сразу начали думать про то, как "отжать русский север Казахстана".

Опять прямо 2014 год, который никого ничему не научил.
В 2014-м все эти лимоновцы, просвирнинцы и прочая нечисть, задрав штаны, побежали прямо с московских протестных митингов в Крым и на Донбасс – помогать Путину наказывать Украину за революцию. Оказались там в одних рядах с путинскими фээсбэшниками, активистами прокремлевских молодежек и сотрудниками пропагандистских помоек.

Собственно, Казахстан показал, что ничего не изменилось: "Владимир Владимирович, только приказ". Просвирнин-то выпилился, но остальные побегут бороться с очередным Майданом за очередную павлодарскую народную республику. Потом государство РФ их конечно выкинет как использованный г***он. Как обычно с ими делает. Но перед этим они опять, как в 2014-м, успеют убить несколько человек.

В свое время испытание украинской войной для российской оппозиции было сродни испытанию тюрьмой и зоной. Каждый решал, куда ему сделать шаг: к "козлам" или к порядочным людям. Не исключено, что Казахстан-2022 в итоге окажется еще одной проверкой. 

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены