Судьба Назарбаева, его свержение с пожизненной, закрепленной конституцией должности и физическое исчезновение - она про непостижимую логику диктаторов.

С одной стороны, они презирают писаное право, причем делают это с особым цинизмом. Если правило стоит на пути задачи - тем хуже для правила. Любую чепуху в законодательство можно вписать в три дня. Конституцию переписать за неделю.

Но даже если нет трех дней и нет недели, если норму изменить не успеем - мы через нее переступим. Не с руки нам объявлять Чрезвычайное положение, будет “режим нерабочих дней”, которого не существует, мы его просто выдумаем.

В презрении к закону есть определенный пафос и вызов. Мол, как ловко мы всех на***ли, там же написано два срока ПОДРЯД. Все ж понимают, что до того стремная лазейка даже в споре о наследственной комнате в аварийной коммуналке вряд ли бы годилась.Что не дело строить президентскую власть в огромной стране на таком стремном крючкотворстве, каким Сол Гудман бы побрезговал. Но ручки-то вот они, обращайтесь в суд.

Когда ведь Путин говорит о том, что конституция дает ему право баллотироваться вновь, при всех обстоятельствах ее исправления, это способ сказать нечто иное: да на х** я вертел вашу конституцию.

С другой стороны, они искренне верят в силу закона, в его магическую почти власть. Что если прописать в каком-то законе, принятом в три дня или в той самой конституции себе гарантии неприкосновенности или какую-нибудь пожизненную должность, прикрыть все чувствительные ниши старческого тела гербовыми бумажками, которые сам же принял и подписал - те реально будут работать.

Это простое противоречие почему-то не очевидно: до тех пор, пока у тебя в руках вся полнота власти - эти формальные гарантии и церемониальные должности до гробовой доски и даром не нужны, ты сам себе гарантия. Но едва власть из рук твоих ускользнет - что побудит сменщика относиться к этим бумажкам чуть более серьезно, чем к ним относился ты?

Ты ж, блин, сам показал, что с доступом к законотворческому принтеру раздуть конституцию в полтора раза проще, чем в уставе муниципального кружка авиамоделизма заменить тире на запятую.

На чем стоит твоя надежда, что гарантии, таким образом приобретенные стоят дороже бумаги, на которой писаны?

Михаил Макогон

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены