ОДКБ. Фото: inform.kz
  • 10-01-2022 (14:19)

Лидеры авторитарных стран обсудили внешние угрозы

Саммит ОДКБ

update: 10-01-2022 (17:02)

10 января в онлайн-формате состоялся саммит ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности). Темой встречи стала ситуация в Казахстане.

С 2 января в стране проходят массовые протесты. Причиной протестов стало повышение цен на сжиженный газ. Газ подорожал с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 руб.) за литр. Первые митинги состоялись в Мангистауской области, в городах Жанаозен и Актау. Владельцы заправок начали снижать цены на газ, однако протестное настроение это не остановило.

Массовые протесты переросли в беспорядки и столкновения с полицией. В стране отключили интернет и сотовую связь. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал ОДКБ (Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия и Таджикистан) оказать стране помощь. Первой отправлять военных начала Москва. В Казахстан отправили 45-ю бригаду специального назначения ВДВ.

Военнослужащие этого подразделения принимали участие в первой и второй войнах в Чечне, российско-грузинской войне 2008 года, российской операции по аннексии Крыма в 2014 году, а также войне на территории Сирии.

Остальные страны также направили миротворческие силы в республику.

Саммит ОДКБ начался с минуты молчания в память о погибших во время протестов. Токаев заявил, что протестующие не стали захватывать резиденцию президента только из-за того, что миротворцы ОДКБ должны были прибыть в страну.

Затем Токаев выразил благодарность Владимиру Путину за урегулирование ситуации в Казахстане и быстрое решение отправить "миротворческий контингент ОДКБ". "С вами, уважаемый Владимир Владимирович, мы были на постоянной связи с первых дней террористической атаки на нашу страну", — заявил Токаев.

Президент Казахстана в очередной раз высказал уверенность в том, что на страну напали террористы, среди них были зарубежные боевики.

Александр Лукашенко призвал извлечь уроки из ситуации в Казахстане. Он заявил, что необходимо укреплять ОДКБ, так как страны "в перспективе ждут серьезные вызовы".

Следующим выступал президент России. По словам Путина, в ходе протестов в Казахстане применялись "технологии Майдана". Путин заявил, что российские военные обеспечили спокойную ситуацию в Казахстане. "Алма-атинский аэропорт полностью очищен от террористов и бандитов", — сказал Путин.

Он также считает, что в "дела Казахстана вмешались внешние силы". По его словам, с помощью интернета "зарубежные силы пытаются вывести наших граждан на улицы". "Мы не позволим раскачивать ситуацию у себя дома и реализовать сценарии цветных революций", — добавил Путин. В конце своей речи Путин поблагодарил президента Казахстана за отпор "террористам извне".

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил сочувствие президенту Токаеву. Он заявил, что в Центральной Азии присутствуют спящие ячейки террористических организаций. Он предложил совместно бороться с ними. По его словам, необходимо проверять зарубежное образование. Президент считает, что там возможна вербовка граждан в террористы.

Рахмон со ссылкой на спецслужбы заявил, что в границах ОДКБ находятся около 40 лагерей, которые обучают террористов. Также он предложил создать пояс безопасности вокруг Афганистана, так как там сконцентрирована наибольшая угроза.

"Существует риск перемещения террористов, принимавших участие в беспорядках в Казахстане, через границы внутри ОДКБ", — заявил премьер Киргизии Акылбек Жапаров.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на саммите, заявил, что в зоне ответственности ОДКБ не просматривается снижение напряжённости, "Мы продолжаем сталкиваться с новыми видами угроз", — добавил Пашинян.

В конце саммита Путин попросил слово. Он поблагодарил собравшихся и отметил "высокий уровень взаимодействия и готовность коллег по ОДКБ работать в любое время дня и ночи, это результат высокого доверия". Также президент призвал принимать "единообразные решения".

Анна К

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря