"Старый" юлианский календарь, назван в честь Юлия Цезаря, который привёз его из Египта, где этот календарь был известен с глубокой древности и был адаптирован к римским условиям великим астрономом Созигеном. Сам Цезарь с небольшими модификациями ввёл в Риме этот календарь в, примерно, 45 году до новой эры. Почему он назван в его честь, нам неведомо. Видимо, до сих пор мы испытываем пиетет перед покорителем Галлии, даже тогда, когда он попросту спёр чужое. На самом деле календарь древнеегипетский. Потому и буду его так называть: юлианский (древнеегипетский) календарь.

РПЦ до сих пор пользуется этим календарём. Она приняла его вместе с крещением Руси и совершенно справедливо считает частью своей религиозно-богословской традиции.

Удивительно, но юлианский (древнеегипетский) календарь на самом деле точнее григорианского календаря, созданного придворными астрономами римского папы Григория XIII (того самого, который одобрил Варфоломеевскую ночь) итальянцем Христофором Клавием и крещёным евреем Алоизием Лилием. Юлианский (древнеегипетский) календарь был основан на астрономическом годе (это было следствием многотысячелетнего наблюдения за звёздами у египтян, а до того, вероятно, у вавилонян и халдеев), а григорианский – на земном, тропическом годе, согласно достижениям науки XVI века.

Тропический год длится 365 дней 5 часов 49 минут 30 секунд, а звездный год содержит 365 суток 6 часов 9 минут 9,6 секунд. Тропический год - это время которое проходит Земля вокруг Солнца относительно точки на экваторе. Звёздный год - это время, которое проходит Земля вокруг Солнца относительно воображаемой линии, проведённой от Солнца к любой другой звезде (египтяне проводили эту линию к Сириусу). Почему тропический год короче? Да потому, что точка отсчёта иная, земная. А Земля – не ровный шар и её орбита далеко не идеальна. Вот отсюда и разница во времени между годами. Естественно точнее астрономический год, который не зависит от земных координат.

Кстати, введение григорианского календаря было следствием или зависимости от римского престола, или колониальной зависимости. Оно часто сопровождалось либо насилием, как в Англии, либо было следствием буржуазной революции, как в Голландии. К слову, в странах, которые никогда не были колониями и в которых никогда не было буржуазных революций и которые никогда не были колониями до сих пор сохранился юлианский календарь. В Азии никогда не был колонией Сиам (Таиланд). В Африке никогда не была колонией Эфиопия. В нашей стране введение григорианского календаря было просто следствием тупого желания Ленина "насолить" церкви. Не более.

Дмитрий Левчик

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены