Как известно, в нынешней Второй Холодной войне один из важных фронтов для Кремля - африканский. Они же в Кремле повернуты на советском величии, но при этом их больно ранит комплекс: "А вдруг у нас в Российской Федерации все-таки не так величественно, как в СССР, вдруг мы не такие имперские". И поэтому важна Африка, чтобы как во времена совка с байками ангольских и эфиопских советников. 

В Африке они пытаются по нескольким направлениям действовать. 

1) Торгуют дешевым пушечным мясом "ЧВК Вагнера". Это называется "экспорт безопасности". Обеспечение силовой подпорки для диктаторских и просто клептократических режимов в обмен на лояльность. Где-то есть относительно успешные кейсы (ЦАР), где-то провал (в Ливии и Мозамбике отгребли люлей).

2) Рассылают своих проходимцев-"политтехнологов", которым место в Бутырке по статье "мошенничество", но вместо этого они в Африке строят из себя белых людей. В ЦАР эти недалекие проходимцы уже довели дело до гражданской войны своим консультированием, но еще не вечер, там еще будут "достижения".

Сейчас вот "политтехнологи" в Мали организуют "народные митинги" против Франции и за Россию. До этого тем же самым занимались в ЦАР. В сети можно найти фотки - африканцы стоят с "пророссийскими" плакатами, написанными от руки, но одинаковым почерком. Школу движения "Наши" и мухлежа на региональных выборах нулевых годов не пропьешь. 

3) Кое-что по добывающему бизнесу, всякие там компании, которые, как и политтехнологи, записаны на одного там ранее судимого повара. 

И наконец новая сфера, пункт номер четыре: ДУХОВНОСТЬ. РПЦ дали команду подвинуть Александрийский патриархат в Африке - в отместку за поддержку УПЦ. Мол, вы к нам на территорию (они же Украину считают "своей"), а мы тогда к вам.

Тем более что для путинского Кремля "духовные ценности" – такая же тертая карта, как для советского Кремля – "борьба против эксплуатации трудящихся".

Мой текст про наших церковников в Африке:

По многочисленным просьбам молящихся. РПЦ начинает экспансию в Африке

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены