Помните про "основной вопрос философии" из курса "марксизма-ленинизма"? Я это вот к чему вспомнил. Бывший зиц-президент Медведев Жалкий своими очередными рассуждениями о марионеточном характере Украины вновь очень к месту напомнил о "разногласиях по земельному вопросу" между путинским и антипутинским лагерями.

Народы и вообще люди не являются субъектом исторического процесса. Они лишь объект манипуляций со стороны господствующих "элит", пластилин в их руках. Это альфа и омега путинизма как новейшей модификации фашизма. Это его "символ веры". И противопоставлен ему может и должен быть толко другой символ веры. Противоположный.

Все бесчисленные идеологии, доктрины, научные школы и концепции можно поделить на две группы в зависимости от того, как они отвечают на этот "основной вопрос политической философии". Аргументация обеих сторон отрабатывалась и оттачивалась веками, и вряд ли к ней можно добавить что-то новое. Выбор собственной позиции – это не столько вопрос научного знания, сколько вопрос веры. Он зависит не столько от кругозора и интеллекта, сколько от внутренних нравственных установок.

Разворачивающаяся глобальная битва – битва идеологическая и, если хотите, религиозная. Битва за веру. И победит в ней не тот, у кого ракеты больше, а тот, у кого вера крепче. И очень важно, насколько мы сами осознаем, за какую такую "филиокву" сражаемся.

Мы сражаемся за человеческое достоинство и свободу. А за что сражаются путинисты? За кнут и крест, за которые сражался Рим со всеми восстававшими против его власти. Вот это должно быть осознанно, прочувствовано и проговорено.

В современном либеральном лагере заострять внимание на идеологической составляющей борьбы с путинизмом непопулярно. Нынешние либералы в значительной степени воспитаны на идеях "конца идеологий". А кто-то из них и сам в определенной мере разделяет путинский "эдитарный" взгляд на мир. И все-таки я, рискуя прослыть шутом, дурачком, паяцем, и ночью и днем твержу об одном…

Еще раз даю ссылку на свою последнюю статью из этой серии.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены