Риторика Кремля начинает плавно меняться с "примите наш ультиматум, иначе мы вам Третью мировую устроим" на "воевать мы не хотим, но, пожалуйста, пойдите хотя бы на какие-нибудь уступки, будьте так любезны…" 

Сначала в подобном ключе выступил Медведев, затем его поддержал Лавров, а позже и Володин. 

Решила банда провинциальных гопников, после посиделок в кабаке, померяться силами с городскими, приехала на стрелку с битами и кастетами, а там их ждали ребята куда серьёзнее, не чета им…

Совершенно неясно, чем и о чём думал Путин, замышляя в конце прошлого года свою игру в ультиматумы, но сейчас его ОПГ, очевидно, загнали в угол. 

Идти в столкновение = очень серьёзно огрести с рисками уже не оправиться от полученных травм. 

Бежать = свои же не поймут. Ну не по понятиям это. 

Остаётся, не выпуская кастетов и бит из рук, рассказывать, что "мы ребята-то культурные, да и вообще это не стрелка никакая, а мирные переговоры". 

Судьба раунда сейчас зависит исключительно от настроения Запада. 

Захотят — фальшиво посмеются вместе с путинскими, дадут им символический щелбан и отпустят подобру-поздорову на все четыре стороны, а захотят — вынудят пойти на заведомо проигрышную для Кремля стычку. 

Вот такой "величайший геополитик" нами правит: сам спровоцировал конфликт и сам же стал в нём стороной, от которой ровным счётом ничего не зависит.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены