Как и следовало ожидать, Зарему Мусаеву (Янгулбаеву) не собираются отпускать из Чечни. Baza пишет, что против нее возбудили уголовно дело о применении насилия в отношении представителя власти. Ей грозит до 10 лет тюрьмы, сегодня будет избрана мера пресечения. Ранее Рамзан Кадыров заявлял, что Зарема якобы чуть не лишила полицейского глаза.

При этом на записях нижегородских камер видно, что женщина в момент "задержания" (которое больше было похоже на похищение) находилась в подавленном состоянии и вообще еле шла. Может быть, конечно, по дороге в Чечню она почувствовала прилив сил и внезапно решила напасть на полицейского. Но что-то я сомневаюсь. Предполагаю, что записей нападения мы не увидим, и все ограничится показаниями потерпевшего и его коллег-полицейских.

Думаю, единственный шанс, чтобы ее отпустили, — если Путин попросит об этом Кадырова. Поэтому главное, что могут сделать сейчас правозащитники и адвокаты — стараться, чтобы о Зареме Мусаевой каждый день слышали в Кремле. Чтобы ее заключение стало проблемой уже для Москвы.

По сути женщину просто взяли в заложники. А в терроризме при этом обвиняют журналистку "Новой газеты" Елену Милашину и правозащитника Игоря Каляпина. Зато в Чечне мир, как любит повторять апологеты Рамзана Кадырова. Такой вот мир с такими порядками.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены