Всего несколько лет назад, 8 февраля 2019 года не стало Сергея Юрского. Больше всего к нему подходит слово великий. На сцене или в кино, профессионал своего дела и просто как человек – великий. Гений. Слушать его чтение Евгения Онегина – наслаждение. Но не только Пушкин. Даже в 70-е годы, в застойное советское время, его репертуар был самый разнообразный. Как сам он вспоминал в одной из своих книг: "от Пушкина и Гоголя до Шукшина и Жванецкого (тогда еще далеко не общеизвестного), от Достоевского, Мопассана и Чехова до Бунина, Зощенко и Бабеля… и Булгаков, и Есенин, и Берне… и даже Шекспир… более двадцати авторов, более пятидесяти их произведений". Сейчас, когда советское прошлое превращается в российское настоящее, самое время, переслушать Хармса в его исполнении.

Те, у кого был опыт жизни в Советском Союзе – все чаще начинают его вспоминать и использовать. Кто не жил – научится. Все обретут новый. "Плоха была советская власть. Очень плоха. В такие тупики нас загнала, из которых выберемся ли – большой вопрос. Но опыт терпения, опыт тайной духовной жизни народа, опыт не только героического диссидентства, но и глубинного, подспудного сохранения себя как личности в толпе – этот опыт бесценен. Не выбросить бы его случайно вместе с мусором всего наносного", - писал Юрский. И вот, в XXI веке вернулись в России к тому, что было в двадцатом.

Юрский не считал себя оппозиционером. Он принимал участие в прогулке писателей, подписывал письма в защиту тех, кто подвергался преследованиями в современной России.

Но он был вне политики. Для него это все была – позиция. Позиция человека с честью и совестью. Объяснял он это просто: "Пятьдесят пять лет я служу театру, а через театр служу гуманистической идеологии, идеологии поиска того, для чего нужна свобода. Свобода — это необходимая для жизни кислородная среда. Чтобы дышать можно было. Ответом на этот вопрос — для чего дышать — я и занимаюсь". Отличные слова, очень мне близкие.

Леонид Невзлин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены