Главный бич автократий - это, говоря в терминах Мансура Олсона, "административный склероз" или, говоря проще, коррупция. В условиях вертикального подчинения и распределения ресурсов, властные агенты имеют мало стимулов к тому, чтобы честно выполнять приказы, зато много стимулов к тому, чтобы вступать в сговор друг с другом и присваивать средства. Лекарств от этого мало: регулярные массовые расстрелы исполнителей или "ручной контроль" - когда верховная власть лично следит за исполнением всего. Понятное дело, что держать на ручном контроле можно лишь ограниченное количество стратегически важных отраслей.

Такие отрасли обычно - это пушки, танки, ракеты с**ные, вот это все. Иногда к этому добавляется космос, олимпиады и прочие международные понты. А вот все "гуманитарное" чаще оценивается как наименее важное, на ручной контроль не попадает, оказываясь очагом "административного склероза".

Поэтому иные страны, делавшие ставку на вертикальное распределение ресурсов, были способны создать ракету, летящую на другой конец планеты или даже запульнуть первого человека в космос, но не были способны обеспечить население прокладками, презервативами и туалетной бумагой.

Вот и нынче так: организовать войска на границе, провести показательные испытания баллистических ракет - это все по силам российскому государству. Тут стратегическое, тут ручной контроль. Но эвакуация - дело другое, гуманитарное. Поэтому беженцы нынче, похоже, сталкиваются с типичным бюрократическим гостеприимством: "мест нет", "тут вам не там" и т.д.

Впрочем, похоже также на то, что несчастное население Донбасса за 8 лет поняло, как устроен мир вокруг, научилось не верить ни России, ни собственным "властям". Поэтому никто реально не спешит куда-то там массово эвакуироваться.

Если этот очередной раунд циничных международных понтов не закончится полной катастрофой, то главными получателями разбитых корыт окажутся как раз вот эти люди, спешно изгнанные из родных домов ради красочных репортажей ТАСС и РТ. Зато по итогу прибавится других домов в элитных поселках вокруг Москвы. Это и называется "русский мир".

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены