Беженцы Донбасса Фото: Кристина Кормилицына / Известия
  • 19-02-2022 (16:48)

Донецкие беженцы ночевали в холодных автобусах возле закрытых ворот санатория

update: 19-02-2022 (16:48)

Донецкие беженцы ночевали в холодных автобусах возле закрытых ворот санатория в поселке Красный Десант Ростовской области. Об этом сообщает корреспондент "Новой газеты" с места событий.

После прибытия в Ростовскую область на погранпереход "Матвеев Курган" беженцев пересаживали в автобусы и направляли в Неклиновский район, где обещали вселить в пункты временного размещения.

Однако люди, до которых собкор "Новой" Елена Романова, сообщают, что уже больше суток находятся в холодных автобусах. Автобусы стоят перед закрытыми воротами санатория. Обещанного горячего питания так и не было предоставлено. Лена из Донецка жалуется, что её ребёнок "хочет какать, хочет писать".

Сегодня утром губернатор Ростовской области Василий Голубев объявил режим чрезвычайной ситуации из-за эвакуации в Россию жителей самопровозглашённых ДНР и ЛНР. Он заявил, что региональные ведомства готовы к приему жителей ДНР и ЛНР, а правительство региона перешло на круглосуточный режим работы.

По теме
НОВОСТИ

По утверждению врио главы МЧС Александра Чуприяна 26 регионов России готовы принять беженцев из самопровозглашённых республик Донбасса. Однако, глава Роспотребнадзора Анна Попова рекомендовала не размещать беженцев из самопровозглашённых республик Донбасса в Краснодарском крае и Ставропольской области из-за скорого начала отпускного сезона.

Вчера в ДНР и ЛНР была объявлена массовая эвакуация людей в Ростовскую область. При этом мужчин в возрасте от 18 до 55, и на некоторых КПП даже до 65 лет, не пускали через границу. Глава ДНР Пушилин заявил, что если мужчина хочет вывезти семью на своем автомобиле, то он может это сделать, но в автобусах "с женщинами и детьми" их выпускать не будут.

Президент России Владимир Путин поручил выделить каждому человеку, прибывающему из самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" в Ростовскую область, по 10 тысяч рублей. С этой целью региону выделено 5 млрд. рублей из федерального бюджета.

Новая газета

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter