Задержание участников пикета противников войны с Украиной, Москва, 20.02.22. Фото: Sotavision
  • 21-02-2022 (10:59)

Пропаганда, фейки, режим ЧС

Блогосфера о ситуации в ОРДЛО и на границе с Украиной

update: 21-02-2022 (12:28)

Не прекращается поток сообщений о т.н. "приграничном кризисе". Объявленное ранее возвращение российских подразделений с учений в Беларуси задерживается. Сообщение об очередном минировании в "ДНР" оказалось фейком (вновь подвели метаданные). Российские регионы один за другим вводят режим ЧС — якобы в связи с необходимостью приема эвакуирующихся (именуемых беженцами), при этом в самих самопровозглашенных республиках далеко не все готовы эвакуироваться.

Роман Попков:

"Российские войска не уйдут из Беларуси после окончания учений "Союзная решимость" (а они должны закончиться сегодня). Будет продолжена "проверка сил реагирования", как сообщает минобороны РБ.

Да кто бы сомневался. Не будет удивительным, если этот контингент вообще оставят в Беларуси "навсегда", будут делать из Беларуси новую ГДР, "танковую крепость". Если учесть, что значительная часть российских войск прибыла в РБ из Восточного военного округа, все это очень логично и демонстрирует русские геополитические реалии ярче некуда. Зачем Путину войска на границе с Китаем, нашим Дорогим Братом? Мы Китаю уже и острова на Амуре отдавали, и много чего еще потом отдадим, тут проблем нет. Красные линии на Западе — проблема, а с Китаем у Путина нет никаких красных линий".

По теме
НОВОСТИ

Он же:

"Песков: "Призываем вспомнить историю. Ну с историей у них на Западе, скажем так, не очень хорошо, как мы недавно убедились. Но напоминаем, что Россия на протяжении всей своей истории никогда ни на кого не нападала".

Все-таки насчет "не нападала" — это куда более жирная двойка по истории, чем в недавнем случае путаницы с "монголами" и "татарами" у госпожи Трасс".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Разоблачение очередного фейка от "ЛДНР"

Вчера вечером в "ЛНР" сообщили, что на маршруте эвакуации жителей нашли заминированное авто со взрывчаткой мощностью не менее 200 кг тротила. Обвинили в минировании как обычно Украину.

Но фейкометчики опять просчитались: метаданные видеоролика свидетельствуют, что он был создан в 2019 году — 2,5 года назад.

Ну как можно так тупить?"

Дмитрий Зотиков:

"Какой бездарный режиссер ставит этот спектакль? Взрыв никому не интересного УАЗика, заранее записанные видео об эвакуации. Беженцы, которые ездят туда-сюда.

Нет, понятно, что кто-то сильно может погреть руки на всех этих пособиях и гуманитарке.

Но спектакль ведь ставят для широкой публики, а не для этих мелких прощелыг. Какой-то провинциальный театр, ей-богу.

Тут уже и нижегородский Губернатор подключился. Шлет гуманитарные конвои и развертывает места для беженцев, которых силой вытаскивают из своих домов.

Что они тут забыли? По 10 000? Они цены в магазинах видели?

Так и хочется сказать словами классиков: "Киса, не надо хлопать себя ушами по щекам".

А кто у нас Киса, вы и сами знаете".

Телеграм-канал RadioSvoboda:

"Мне бы только отметиться у МЧС или еще у кого надо в этом санатории, чтобы уехать. Мы должны обязательно отметиться. Без этого нам не дадут 10 тысяч, что Путин обещал".
Этими словами беженка из "ДНР" рассказала о причинах своего отъезда из дома. Эти деньги — большие средства для местного населения, средний размер пенсии в самопровозглашенных "республиках" составляет 7884 рубля. Корреспонденты Радио Свобода в Ростове и Донецке рассказывают о том, что стояло за эвакуацией из "ДНР" и "ЛНР".

Дмитрий Колезев:

"Читаю комментарии в донецких телеграм-каналах. Интересно. Люди используют там комментарии как большие городские чаты. Там и новости, и коллективная психотерапия, и обсуждение политических вопросов. Конечно, много разных сообщений, а какие-то явно удалены. Но в целом настрой людей оценить можно, особенно по сообщениям, которые получают много лайков.

Предварительные выводы:
1. Многие комментаторы не верят, что по Донецку стреляют украинцы, и часто пишут, что "лупят свои, надеясь спровоцировать ВСУ на ответку".
2. Ругают власти ДНР и России, клянут "зомбоящик", о "русском мире" говорят ехидно и неодобрительно.
3. Поддерживающие комментарии от украинцев получают много лайков.
4. Люди, конечно, напуганы взрывами и стрельбой. При этом им не хочется покидать свои дома. Этим людям я лично очень сопереживаю — тем более, что их гонит из их домов даже не война, а имитация войны.

Ну, конечно, тут надо сделать много оговорок: что выборка нерепрезентативна, что есть боты и т.п. Но все же".

Эль Мюрид:

"Режим ЧС введен теперь и в Саратовской области. Причина та же — прибытие беженцев. Кстати, любопытная история — нейтральное "эвакуированные" (что по смыслу предполагает временный статус) аккуратно заменяется во всех сообщениях на "беженцы". Вроде бы верное — люди бежали от войны. Но в том и дело, что не бежали, а были планово вывезены. Зато звучит более страшно.

Но не суть. Возникает парадокс: когда шли панические рапорты о тысячах и десятках тысяч заболевших страшным ковидом, когда стоял крик о нехватке коек, лекарств, медиков — никто никакого режима ЧС не вводил. Разве что нерабочие дни, да и то за счет работодателя. А тысяча эвакуированных в одну или две точки на областной карте — и вся область в состоянии ЧС.

Это ж-ж-ж неспроста?"

Он же:

"Режим ЧС введен и в Курской области. Фактически предвоенное положение введено по всей границе с Украиной. Собственно, под это и принимались ГОСТы по чрезвычайным ситуациям, эвакуации и массовым захоронениям, так как в любом случае любые события будут проводиться в гибридном режиме, то есть, без формального объявления войны. На этот случай — вот и ГОСТы.

Происходящее развивается таким образом, что кульминация должна произойти приблизительно к середине следующей недели — в среду-четверг. В понедельник-вторник будут проведены ритуальные мероприятия в "парламенте", где будут формализованы уже принятые решения, и в среду они будут спущены на исполнение. Так что если что и начнется — то в ночь со среды на четверг начнется отсчет времени. Раньше вряд ли, а вот потом — как знать... Но долго тянуть предвоенную ситуацию нельзя, тут либо вперед, либо назад".

Он же:

"2 часа назад режим ЧС введен и в Пензенской области. Основание — то же. Прибывает (причем еще не прибыли) несколько сот эвакуированных с Донбасса".

Ник Кузнецоф:

"Смешно было думать, что 16го числа всё вот это вот, "про Войну" закончится, где там... Продолжают трепать нервы и держать всех в тонусе... Жуть! Маме моей вынесли весь мозг теливизером((( Она и так больна вдоль и поперек... так мало, надо ее по полной "обрадовать" всеми этими приготовлениями к Войне...Я ей говорю: "Да не смотри ты это всё! Смотри "Спас",пусть там тебе молятся и сама молись! Что ты можешь сделать? На войну ж ты не поедешь под ружье? Молись за них и за нас за всех — и довольно с тебя, и смотри этого всего поменьше!" ...Куды там! Всё равно смотреть будет..."

О. Андрей Кураев:

"Результаты учений оказались тревожны: главное стратегическое оружие ВС РФ может отказать.

Протоиерей Андрей Алексеев, духовник олимпийской сборной России, отслужил ночную литургию 20 февраля перед хоккейным финалом с командой Финляндии.

"Сегодня, завершая этот богослужебный цикл, совершив молебен в часовне, отслужу литургию, и она будет в ночное время. Потому что завтра утром уже приготовления к финалу. Мы ожидаем его. Мы все молились! В предстоянии этой большой семьи, где каждый ведает Того, Кто создал его, мы на любой стороне этой площадки были вместе, были в единстве и, Бог даст, завтра будем также в единстве, и остальное, с помощью Божьей, в наших руках. Помоги нам Господь!" — добавил духовник.

Но сборная России проиграла сборной Финляндии, которая пока еще даже не член НАТО.

И это при том, что "ЦСКА и СКА получили наибольшее представительство в расширенном составе сборной России для подготовки к Олимпиаде, армейские клубы делегировали в национальную команду по семь хоккеистов".

Так где гарантии, что молитвы о победе "русского оружия" в реально намечающейся войне Бог поймет так, как угодно Кремлю и исполнит именно его приказы?

* * *

Если что, то имейте в виду, что смешение в патриотическом коктейле спорта, политики и религии начал вовсе не я".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Кремлёвская пропаганда долго и уверенно внушала своей аудитории, что российско-белорусские учения "Союзная решимость — 2022" будут завершены в срок, после чего отечественные войска будут выведены, но сегодня первоначальные планы были "неожиданно" скорректированы.

Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин заявил, что "из-за обострения ситуации на Донбассе российские войска останутся в республике на неопределённый срок".

Примечательно, что обещание вывести военный контингент в срок Путин ранее давал Макрону. Не опять, а снова все гарантии престарелого Вождя оказались пустым звуком, который не стоил даже той бумаги, на которую его цитату перепечатывали.

...Украина и Запад на провокации не поддались, так что Кремлю придётся готовить почву себе самостоятельно.

Впрочем, путинскому режиму не привыкать. Уж в чём в чём, а в этом опыт имеется".

Телеграм-канал "Беларусь головного мозга":

"Российские подразделения вернутся в пункты постоянной дислокации, когда в этом появится объективная необходимость

Об этом говорится в заявлении так называемого Генштаба Беларуси. Появились в заявлении также нотки вполне откровенного шантажа в адрес Запада.

"В немалой степени это будет зависеть также и от наших западных коллег. Силы и средства, которые были размещены в Восточноевропейском регионе, в том числе вблизи Государственной границы Республики Беларусь, являются одним из факторов, влияющих на дальнейшее развитие ситуации. Поэтому Республика Беларусь вправе требовать отвода созданных группировок войск США и отдельных стран-членов НАТО от границ Республики Беларусь и Союзного государства, и обеспечить контроль вывода войск мероприятиями верификации", — заявил глава так называемого Генштаба".

Вера Афанасьева:

"Почему ехать убивать в чужое государство можно, а выйти с антивоенным пикетом в собственном — нельзя?

Задержаны правозащитники Лев Пономарёв и Юрий Самодуров, вышедшие в одиночные пикеты против войны с Украиной.

Льву Александровичу 80 лет.

И в моем родном Саратове одиночным пикетом против войны с Украиной вышел активист Максим Тихонов. Респект!

Но вообще народ безмолвствует — кроме тех безмозглых, кто радуется войне".

Евгений Ройзман:

"Я с Украиной не воюю,

я отношений с ней не рвал,

как я ей пел, так и пою я,

так i спiваю, як спiвав.

 

Я стар, я экономлю время,

прошу судьбу — повремени.

Но все ж хочу я, чтоб быстрее

промчались эти злые дни.

 

Чтоб ветер черный дым развеял,

и чтоб чернело лишь оно:

на тех, кто это все затеял —

позора вечное клеймо!

Юлий Ким".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter