Мне рвет мозг, что слова "Нет войне!" - это теперь повод к задержанию и суду. Множество часов, проведенных в детстве и отрочестве на задней парте с ватманом, полузасохшей гуашью и унылой акварелькой, потому что общешкольный/районный/городской конкурс плакатов "Мы за мир, войны не нужно". Маленький голубь мира склевывает огромную гадкую бомбу, красное и черное против зеленого, белого, синего и желтого - потому что "солнечный круг, небо вокруг".

Отчаянные мальчишки из репродукции в учебнике, которые украдкой на стене пишут белое слово, а их в любую минуту может повинтить патруль... И вот опять - плакаты "Стоп война" и цепь людей, которая уже не скандирует, а просто всем нутром орет: "Нет войне!". И космонавты... И добропорядочный благонамеренный господин, указывающий силовику с дубинкой: туда, туда бегите, вон они там, против Родины В ТАКОЙ МОМЕНТ! Бейте этих предателей отечества. (Федор Решетников, если что, художник).

Все это лирика. А не лирика вот что. Каким идиотом надо было быть, чтобы всю дорогу косить под Николая Первого, "краб на галерах" и все такое, и ДОБРОВОЛЬНО собрать комбо: Новая Крымская война, в которой против тебя вся Европа, а за - ну кто? Никарагуа... Белоруссия... Даже Греция на сей раз - не там. Потому что нечего было обстреливать греческое село в Украине (да, там тоже есть греки) - и кричать потом, что "это все "Азов" виноват". Так что вообще нет шансов надеяться, что в этот раз все пойдет по-другому - и не придется требовать у лейб-медика Мандта какой-нибудь быстродействующей отравы... Ну потому что не может же такого быть, чтобы Бирнамский лес пошел войной на Дунсинанский холм, ну камон, у деревьев же нету ножек!..

Тикки А. Шельен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены