Fact — fake
  • 10-03-2022 (09:22)

Центр "Сова" начинает мониторить случаи преследования за фейки и дискредитацию армии

update: 10-03-2022 (12:09)

Центр "Сова" включит в свой мониторинг случаи преследования по ст. 20.3.3 и 20.3.4 КоАП и соответствующим уголовным статьям, сообщила "Сова" в рассылке, поступившей 10 марта Каспаров.Ru.

Отметим, что 4 марта 2022 года был подписаны законы о поправках в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовный кодекс (УК), касающиеся призывов к санкциям, распространению фейков о российских вооруженных силах, их дискредитации, призывов к воспрепятствованию использования вооруженных сил и к политическим или экономическим санкциям в отношении России.

Правозащитники считают неправомерным преследование за критические высказывания в отношении политического курса государства, в том числе в отношении событий в Украине,

если такие высказывания не содержат призывов к применению насилия или иным явно противоправным действиям в общепринятом понимании. В острых ситуациях люди нередко допускают высказывания, которые формально могли бы считаться противоправными, но, по сути, они являются не подстрекательской агитацией, а эмоциональной репликой.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Суды уже начали штрафовать россиян по дополнению в КоАП. Центр "Сова" будет освещать случаи привлечения к ответственности по законодательству о фейках и дискредитации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение