Вот всё думаю: что есть "денацификация" Украины?

Бывала там. Немало. И до, и во время, и после Революции Достоинства.

Очень давно - по несколько дней - во Львове, Тернополе, Бердянске и Одессе. Давно, но долго в Крыму, на студенческой практике где-то в районе Раздольного, там, где Лебяжьи острова. Не очень давно - проездом, буквально по дню - в Днепре и Харькове. Но лучше всего знаю, конечно, Киев.

И вот буквально в первый приезд туда на Владимирской улице (если кто не знает, это центр города) натолкнулась на мемориальную доску польскому еврею Янушу Корчаку.

Кто такой Корчак знают почти все. Великий гуманист и гениальный педагог, погибший в Треблинке вместе с еврейскими детьми из варшавского Сиротского дома. К Киеву он имеет весьма условное отношение - был там несколько дней. Но в год семидесятилетия его смерти эти бандеровцы зачем-то повесили эту памятную доску. Еврею!

Нигде в России я памятников Корчаку не видела. Хотя Корчак в России бывал, наверняка, даже в моём родном Питере. Может быть, проездом, как в Киеве. Но был, поскольку был назначен военным врачом русской императорской армии и принимал участие в Русско-японской войне.

А не очень давно одна русская училка даже спрашивала меня, кто это такой…

Фото моё в марте 2014-го.

Juli Smi

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены