Производство автомобилей Renault. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости
  • 27-04-2022 (07:32)

Концерн Renault продаст в России один завод НАМИ, другой — правительству Москвы

update: 27-04-2022 (11:29)

Французский автопромышленный концерн Renault планирует продать контрольный пакет акций АвтоВАЗа подведомственному Минпромторгу России ФГУП "Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт" (НАМИ), написали 27 апреля "Ведомости" со ссылкой на два источника, знакомые с планами французской компании.

Сейчас Renault принадлежит почти 68% АвтоВАЗа через компанию "Лада авто холдинг". Оставшимися 32% акций владеет госкорпорация "Ростех".

НАМИ — это существующий с советских времен исследовательский институт, сейчас принадлежит Росимуществу. С 2013 года он участвует в создании семейства российских автомобилей на единой модульной платформе под брендом Aurus. Владимир Путин впервые использовал лимузин Aurus Senat на своей очередной инаугурации в мае 2018 года.

Как уточнил "Коммерсант" со ссылкой на российского министра промышленности Дениса Мантурова, Renault может продать принадлежащие ей

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

67,6% в АвтоВАЗе "за рубль" НАМИ, а свой завод в Москве — столичному правительству. При этом компания получит опцион на выкуп своей доли через несколько лет.

По данным "Коммерсанта", французский автоконцерн обсуждал денежную сделку, а российские чиновники требуют от них права на новые модели — линейка АвтоВАЗа должна была активно обновляться с помощью платформы Renault CMF-B уже с конца 2022 года, а также лицензию на их выпуск.

Отметим, что уход Renault из России, где у компании второй по величине рынок сбыта, связан с военными действиями России на территории Украины, которые начались 24 февраля про приказу Владимира Путина. Конвейеры двух российских заводов простаивают более месяца, иногда включаясь на два-три дня.

"Коммерсант" ведет список предприятий иностранного бизнеса, который либо приостановил работу в России, либо вообще ушел из страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия