Фото: Getty Images
  • 29-04-2022 (12:43)

За призывы к санкциям в отношении РФ уже есть наказанные

update: 29-04-2022 (15:23)

В марте 2022 года были внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовный кодекс (УК), касающиеся санкций. Уже есть наказанные россияне, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 29 апреля Каспаров.Ru.

Закон ввел ответственность за "призывы к осуществлению иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза мер ограничительного характера,

выражающихся во введении или в продлении политических или экономических санкций в отношении РФ, граждан РФ или российских юридических лиц, совершенные гражданином РФ и (или) российским юридическим лицом".

Если правонарушение совершено впервые за год, следует наказание по ст. 20.3.4 КоАП. Для граждан предусмотрен штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

За повторное нарушение в течение года для граждан наступает уголовная ответственность по ст. 284.2 УК. В качестве наказаний установлены штраф в размере до 500 тысяч рублей или зарплаты за период до трех лет, ограничение свободы или принудительные работы на срок до трех лет, арест на срок до шести месяцев, лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты за период до года либо без такового.

Как считают эксперты "Совы", призывы к санкциям, безусловно, означают резкое несогласие их авторов с политическим курсом властей, но являются частью мирной дискуссии по общественно важным вопросам и распространители этих мнений, если в их высказываниях нет состава иных правонарушений, не должны преследоваться.

На сегодняшний день известны два случая привлечения россиян "за призывы к санкциям".

Лефортовский районный суд Москвы 28 марта оштрафовал Владислава Ариничева на 35 тысяч рублей из-за видео, в котором он рассуждал о введении санкций. Сейчас видео скрыто.

Горно-Алтайский городской суд (Республика Алтай) 27 апреля оштрафовал на 300 тысяч рублей ООО ИД "Листок", издающее одноименный еженедельник. Сообщалось, что прокуратура планировала привлечь к ответственности директора ООО Ольгу Комарову, однако протокол в ее отношении в суд не поступал. Поводом для возбуждения дела, предположительно, стала статья "Глава РА Хорохордин, спикер Госсобрания Кохоев и директор ГТРК "Горный Алтай" Кончева, вероятно, не смогут посещать цивилизованные страны". В ней главный редактор издания Виктор Рау (находится за границей) призывал сообщать о тех, кто поддержал "специальную военную операцию" на территории Украины, для последующей передачи в зарубежные профильные организации и министерства иностранных дел.

Издатель "Листка" Сергей Михайлов с 14 апреля находится в СИЗО по делу о "фейках" про российскую армию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"