В РФ, на фоне отказа голливудских компаний от проката в стране, началось повальное закрытие кинотеатров.

С каждой неделей опустевших помещений становится всё больше, в первую очередь закрываются залы в торговых центрах, которые и так понесли серьёзные финансовые потери после ухода западных брендов. 

Всё объясняется просто: смотреть банально нечего, да и не на что. Очередей из желающих отдать последние кровные за продукты отечественной кинопропаганды не видно. 

При этом правительство РФ отказало владельцам кинотеатров в выдаче запрашиваемой ими субсидии в размере 6,5 млрд рублей. 

"То, что мы очень ждали как необходимую и жизненно требуемую помощь в адрес кинотеатров со стороны государства и просили о ней неоднократно, приводили аналитические расчёты, но, к сожалению, услышаны мы не были, и помощь эту государство решило кинотеатрам не выделять", — прокомментировал сложившуюся ситуацию в отрасли член Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК), глава российского представительства корпорации Сomscore Роман Исаев. 

По прогнозам независимых экспертов, если ситуация не изменится (а предпосылок для этого нет) уже к осени могут закрыться до 80% российских кинотеатров. 

Примечательно, что российские политические деятели на протяжении долгих лет добивались ограничения проката для иностранных фильмов в РФ, чтобы те "не отбирали доход у российских". 

Как говорится: бойтесь своих желаний. Мечта сбылась, а "импортозамещать" оказалось нечем. 

Последняя надежда на братскую иранскую киноиндустрию, которая уже выразила готовность пустить в российский прокат свои "мировые хиты".

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены