Сдавшихся в плен украинских военных доставили в СИЗО в Еленовку. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости
  • 28-05-2022 (18:30)

Украинские военнопленные подвергались особо жестоким формам пыток в плену у РФ

update: 29-05-2022 (10:35)

Украинские военнопленные подвергались особо жестоким формам пыток в плену у РФ, рассказала украинский омбудсмен Людмила Денисова. Она побывала в больнице, где находятся освобожденные из российского плена украинские военные.

Военнопленные рассказали, что сначала их содержали в подвалах и хозяйственных постройках, потом этапировали в гауптвахту, донецкий следственный изолятор и исправительную колонию №120 на оккупированной российскими войсками территории, а в дальнейшем перевели в СИЗО Таганрога и Воронежа.

"Во время этапирования украинским военным, по их рассказам, заматывали глаза скотчем, надевали на голову мешок, связывали руки веревками. Им также угрожали убийством, избивали и унижали", – сообщила Денисова.
Она отметила, что с особой жестокостью в плену относились к офицерскому составу ВСУ и бойцам "Азова".

"Во время допросов украинских военнопленных, как они рассказывают, ставили на колени, били прикладом автомата по пальцам ног и открытым ранам, применяли плоскогубцы, забрасывали петлю на шею и душили и пытали электротоком", – продолжила уполномоченная.

Пленных также заставляли учить стихотворение "Простите нас, родные россияне", российский гимн, историю российского герба и флага, издевались над украинскими женщинами-военнопленными.

"Их содержали в камере, рассчитанной на 2-3 человека, по 17-20 человек. На их глазах жестоко избивали украинских пленных мужчин. Также, утверждает Денисова, женщин принуждали к половым актам", – добавила омбудсмен.

Пленным, по их словам, не предоставляли медицинскую помощь, ограничивали в питании и воде и не давали связаться с родными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией