Венесуэла решила сделать косплей на партнеров из Кремля и объявила свою "спецоперацию".  Президент Мадуро объявил о начале СВО  в восточных штатах Венесуэлы против колумбийских наркокартелей, а ранее идеологических союзников — ELN и FARC.

Здесь нужно понимать, что венесуэльский режим представляет из себя двухкомпноненый преступный альянс: военные в нем представляют наркокартель Дель Сол, президент Мадуро (выходец из профсоюзов) является ставленником нефтяной мафии.

Объявленная "спец-операция" против аналогичных наркогруппировок из Колумбии - это, по сути, банальная конкурентная борьба с целью перехвата транзита путей доставки колумбийского кокаина. Колумбийцы не хотят платить сидящим на венесуэльском участке конкурентам, ну, а венесуэльские партнеры не желают лишаться дохода. 

Поэтому между наркокартелями в случае столкновения интересов с правительством Колумбии немедленно возникают союзнические отношения, но между собой они грызутся, как и положено стае товарищей.

Так что ничего необычного не происходит. Разве что теперь слово "спецоперация" стало модным, поэтому его теперь будут использовать все кому не лень.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены