Северный морской путь. Фото: hightech.fm
  • 20-06-2022 (11:58)

Показатели майского указа Путина по Северному морскому пути не будут выполнены

update: 20-06-2022 (14:22)

Грузопоток на Северном морском пути (СМП) к 2024 году может составить лишь 57 млн тонн, следует из презентации заместителя гендиректора — главы дирекции СМП "Росатома" Вячеслава Рукши, написали 19 июня "Ведомости".

Этим не выполняется план перевозить к 2024 году по СМП 80 млн тонн в год, что зафиксировано в ряде стратегических документов правительства, в том числе в федеральном проекте "Развитие Севморпути", а также в майском указе президента Владимира Путина от 2019 года.

В 2019 году по этому маршруту было поставлено 31,5 млн тонн грузов.

"Российская газета" привела слова председателя правления компании НОВАТЭК Леонида Михельсона о том, что с 2024 года судоходство по Северному морскому пути будет круглогодичным, тогда как сегодня судоходство по СМП продолжается от 9 до 10 месяцев в году. Этот период увеличится после того, как в 2023 году на Камчатке будет запущен комплекс по перевалке сжиженного природного газа. Также аналогичный перевалочный комплекс предполагается построить в Мурманской области.

Смотрите также
НОВОСТИ

Круглогодичным Севморпуть может стать пока лишь для танкеров-газовозов Yamalmax ледового класса Arc7, которыми сегодня располагает НОВАТЭК, и других аналогичных судов, которые компания намерена строить в ближайшее время.

Остальные суда, имеющие меньшие размеры и более слабый корпус, по-прежнему не смогут ходить по Северному морскому пути круглый год.

Теоретически эта возможность должна появиться после того, как в строй войдет первый атомный суперледокол проекта 10510 "Лидер", который будет построен не раньше 2027 года. Но даже в этом случае транспортные суда должны отвечать ряду условий, чтобы безопасно двигаться в канале, прокладываемом во льдах корпусом ледокола. Кроме того, до сих пор нет опыта прохождения трассы СМП в самый сложный период — с марта по май.

Как писал "Арктический портал", в 2020 году грузооборот по арктической магистрали составил 32,97 млн тонн, в 2021 году — 34,85 млн тонн.

Наибольший вклад в формирование грузопотока в 2021 году внесли экспортные перевозки сжиженного природного газа с проекта "Ямал СПГ", реализуемого ПАО "НОВАТЭК", а также сырой нефти, которую ПАО "Газпром нефть" добывает в рамках проекта "Новый порт".

"Новости Востока" привели информацию полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, согласно которой объем грузоперевозок по Севморпути сегодня составляет всего 3% от уровня Суэцкого канала. При этом путь по Севморпути от Санкт-Петербурга до Владивостока 14 тысяч километров, а альтернативный путь по Суэцу — 23 тысячи километров. Трутнев подчеркнул необходимость строить для развития морской северной артерии порты, обеспечивать ее связью, пунктами наблюдения за погодой, специализированными пунктами оказания помощи и спасения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города