Происходящее в России, с Россией и вокруг России в целом не выламывается из представлений о том, что происходит с миром вообще. Это поколенческий афтешок: поколения, сознание которых сформировано реалиями 70-80-х годов прошлого века (это целый пучок поколений старшей возрастной группы), пытаются вернуть себе молодость, восстановив реалии, в которых им было (или кажется, что было) хорошо.

Весь сегодняшний право-консервативный разворот – это в значительной степени война старших поколений против младших и проявление их демографического эгоизма.

Ренессанс старых добрых порядков происходит в кредит. Старики берут это десятилетие в долг у молодежи, чтобы таким образом построить свою псевдообетованную землю. То, что в движении участвует молодежь, не должно никого вводить в заблуждение: она инструмент, но не бенефициар эпохи реставрации. 

В основании этой политической и идеологической планетарной геронтократии лежат разные факторы. Отчасти здесь и чистая демография – общее увеличение продолжительности жизни вообще и продолжительности активной жизни с включением в социально-экономические и политические процессы в частности. Отчасти и связанная с такой демографической ситуацией экономика, когда значительная часть ресурсов сосредоточивается в руках стареющих, но не умирающих глав семейств.

Есть и сугубо политические факторы – при отсутствии внятных ответов на  исторические вызовы в настоящем ответы ищутся в прошлом, в связи с чем  значимость носителей соответствующего опыта возрастает. Реванш старших поколений происходит повсеместно.

Просто опыт и мечты у каждого свои. В Англии вспоминают об островном суверенитете и отгораживаются от Европы, а в России - о континентальном (евразийском) суверенитете и отгораживаются от всего мира. У каждой реставрации свой масштаб.  

Это грустно, но в этом есть и хорошая новость – носители любого опыта рано или поздно все-таки уходят. На их место придут те, чей опыт будет включать смуту, неопределенность и нестабильность, связанные с попыткой  повернуть  историю вспять.

На следующем этапе истории поколения младшей возрастной группы, скорее всего, попытаются вернуть взятое у них в долг десятилетие с процентами.  

Полагаю, это будет резкое, толчкообразное движение с сильным ускорением и общим вектором сильно влево. Главное - не перевернуться при резком развороте.

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены