Токаев продолжает искать и находить новых союзников, способных в осязаемом будущем оказать ему военную поддержку в противостоянии с Кремлём. 

Правительство Казахстана утвердило протокол о взаимном обмене с Турцией разведывательной и военной информацией. 

Согласно документу, обмен будет осуществляться на встречах военного персонала и по дипломатическим каналам. Он будет включать мониторинг развития военно-политической обстановки, а также передачу сведений об угрозах безопасности двух стран. 

Союз военных разведок, который позволит Казахстану получить доступ к сведениям от страны НАТО, станет продолжением соглашения об оборонном сотрудничестве, которое Токаев заключил с Эрдоганом в мае этого года, в ходе официального визита в Анкару. 

Там же на переговорах глав Минобороны Руслана Жаксылыкова и Хулуси Акара была достигнута договорённость о строительстве в Казахстане завода турецких беспилотников ANKA.

Казахстан станет первой зарубежной страной, выпускающей турецкие БПЛА.

Месяцем ранее в Казахстан приезжал министр обороны Китая Вей Фэнхэ, и по итогам его визита также была достигнута договорённость об укреплении военного сотрудничества двух стран. 

Согласно данным западной разведки, после вторжения оккупационных российских войск в Украину, Токаев принял решение о прекращении партнёрских отношений с путинским режимом. 

Сейчас в Казахстане активно зачищается пророссийское лобби и всё громче звучит антипутинская риторика. 

"Величайший геополитик" вновь всех переиграл и собственноручно создал для РФ ещё одно недружественное государство. 

С таким Вождём никакая пятая колонна не нужна. Он сам наносит стране ущерб, который ей придётся восполнять долгие десятилетия.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены