Несколько тезисов, очевидных в России, но не очевидных для взгляда извне. Обо всем этом уже писал, вот в одном месте собрал.

1. Большинство россиян НЕ поддерживают войну. Сохраняют лояльность - да (во многом потому, что не видят другого выхода), ее чаще всего и принимают за "поддержку войны", в том числе при публикации опросов. Но нет, никакой массовой поддержки войны нет.

2. Руководство России не является избранным и не получало мандата на агрессию. Демократической легитимации у него и его политики нет.

3. Коллективная ответственность есть, - но это не то, к чему можно "призывать", находясь снаружи коллектива. А идея "коллективной вины" - плод эпохи национализма. Не случайно она наиболее популярна в восточноевропейских странах, находящихся на стадии нациестроительства. В России нациестроительство то ли давно закончилось, то ли так и не началось, поэтому здесь этот концепт вызывает удивление.

4. Тем не менее, нам никуда не деться от ответственности за действия российского руководства и российской армии: не в смысле стыда или уголовного преследования, а в смысле разгребания последствий.

5. Обсуждаемое закрытие Европы от россиян может стать большой ошибкой европейцев (и будет продолжением ошибочной же политики отказа от интеграции России в 1990-е), - но объемы обсуждения этих предложений в российском обществе уже гипертрофированы и вызывают неловкость из-за очевидного сопоставления с бомбежками и беженцами. Впрочем, объяснение этой гипертрофии частично содержится в обсуждавшемся чуть ранее письме Дмитрия Травина: эта мера ложится в популярную среди российской интеллигенции идею "предательства Европы".

6. Обсуждений Украины в российском антивоенном сегменте стало очень мало, - это не значит, будто всем россиянам "наплевать" на страдания украинцев, - это значит, что никто не знает, что делать (многие помогают беженцам, - это выглядит как единственное осмысленное действие), а за (просто) перепосты информации о трагедиях несколько человек реально попали в тюрьму.

7. Россия никуда не денется с карты мира после войны и после Путина. Поэтому обсуждение России и ее будущего имеет смысл - не только психтерапевтический (хотя и такой тоже). Прежде всего оно имеет смысл для россиян (хотя и не только для них).

Иван Курилла

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены