Население Гонконга сокращается самыми катастрофичными темпами с 1961 года, когда еще британские колониальные власти стали там на систематической основе вести статистику такого рода. За год до конца июня оно уменьшилось на 121,5 тыс. человек, свидетельствует опубликованный там доклад о демографической ситуации в этом Особом административном районе КНР.

Население Гонконга (сейчас составляет менее 7,3 млн человек) за год сократилось на 1,6 процента. Главный фактор – отъезд жителей бывшей британской колонии за границу: за год эмигрировало более 113 тысяч человек. 

Как полагают в Японии, это связано с урезанием и даже уничтожением былых свобод бывшей британской колонии после разгрома там демократической движения, резкого ужесточения контроля со стороны Пекина и введения в действие жесткого Закона о национальной безопасности в Гонконге. Возможно сказалось также недовольство части жителей анклава жесткими карантинными мерами против распространения коронавируса. 

Население Гонконга возрастало практически весь послевоенный период, однако стало падать с 2020 года, когда стало очевидным поражение выступлений в защиту его прав и былых свобод, унаследованных с колониального периода. С конца 2019 года из анклава выехали за границу почти 230 тысяч человек.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены