В российских ресторанах заканчиваются импортные алкогольные напитки: склады стремительно пустеют, а новых поставок нет из-за введённых против РФ санкций. 

Если сейчас отечественный алкоголь занимает лишь 10% барного меню среднестатистического заведения, то уже к концу года этот показатель достигнет 50%. 

Из-за этого российским рестораторам и владельцам баров придётся серьёзно переработать всё меню: многие классические коктейли придётся исключать и "импортозамещать". 

Вместо виски, рома и ликёра, посетителей начнут поить водкой, джином и крымскими винами. 

Причём, по мнению алкогольных критиков, качество отечественного алкоголя оставляет желать лучшего. В последнее время, чтобы удешевить производство, его начали изготавливать с нарушением многих общепризнанных стандартов. 

"Запрещённые" же напитки останутся только в элитных заведениях, куда они будут доставляться "серым импортом". Ценник на них подскачет в несколько раз, а бороться с  контрафактом станет невозможно, из-за чего возрастут риски отравления некачественным алкоголем. 

В последние годы в путинской РФ происходил постепенный переход населения от крепких алкогольных напитков (водка, самогон) к более лёгким европейским винам. 

Теперь же этот процесс будет запущен вспять. 

Ну а кто-то, как пил боярку из фунфыриков, так и продолжит пить дальше. Для них ничего не изменится, от слова совсем.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены