"Самый сильный человек на свете — тот, кто наиболее одинок", — говорит доктор Стокман, герой пьесы Ибсена с весьма актуальным названием "Враг народа". Доктор выяснил, что лечебные воды, которые должны принести большой доход жителям его городка, на самом деле не только не полезны, но и вредны, и наивно думал, что все сразу к нему прислушаются и займутся ремонтом канализации, загрязняющей источники.

Естественно, все произошло как раз наоборот — городское общество, до этого любившее и уважавшее доктора, теперь сплотилось против него. Еще одна вещь, которую уяснил для себя прозревший доктор — "Опаснейшие среди нас враги истины и свободы — это сплоченное большинство".

О да, большинство может многого добиться, особенно, если им искусно манипулировать, если объяснять ему, что у коллектива, общины, народа, государства есть враги. И эти "враги народа" хуже обычных преступников. Преступников ведь наказывают за конкретное преступление, а враги народа — это такие хитрые людишки, которые вредят всему народу самим своим существованием.

А значит, их и судить не надо, не надо ничего доказывать, не надо следовать дурацким законам. Надо посоветоваться со своей революционной совестью — как к этому призывали во время французской революции, а потом, через полтора века, во время русской. Или вспомнить скрепы, традиции, понять, какие правила диктует "менталитет" — вот и все. И дальше понятно, как разобраться с этими самыми врагами, которые ничего не делают, но всем вредят.

Ату их, ату!

О том, как возникло представление об этих особых преступниках и особенных преступлениях, которые вредят не отдельным людям, не собственности, а всему народу, всему обществу, и с которыми поэтому надо и обходиться по-особенному, — и пойдет речь в прямом эфире на канале "Уроки истории с Тамарой Эйдельман".

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены