Из всех военных искусств важнейшим для нас является шантаж.

Путинская Россия уверенно наращивает темпы падения в пропасть. Пока она ещё не достигла g, но ускоряется заметно.

Все последние действия путинской власти — это не что иное, как попытка не допустить свободного падения в соответствии с законами ньютоновской механики. Первоначальный расчёт был на достижение и удержание каких-то значимых для ОПГ "Кремль" целей, которые можно было бы представить Русской Матрице. Преступления, совершаемые российской армией убийц, и ядерный шантаж должны были средством военно-криминального обеспечения этой цели.

Результат очевиден.

Более того, связка "Путин — это Россия" находится в преддверии полного краха.

Перефразируя известного и не очень популярного сейчас литератора, можно смело утверждать: из всех доступных Путину средств важнейшим для него является шантаж.

Чекистов наверняка учили этому, но, судя по всему, они и это делают на троечку.

Я не хочу вдаваться в логику их шантажа, но в их шантажной колоде остался последний козырь. Это ЗАЭС. И поскольку главный риск, исходящий от путинской России, состоит в непрофессионализме, я хочу остановиться на этом несколько подробнее. Тем более что на днях уже было опубликовано интервью одного из сотрудников ЗАЭС.

То, что делает Россия на ЗАЭС, — это, естественно, и ядерный шантаж, и ядерный терроризм. Главный риск уже сравнивают с Фукусимой. Но это не совсем так. Судя по тому, что на ЗАЭС прибыли сотрудники "Росатома", Путин, следуя своей логике подворотни, сделал ставку на шантаж, исключая крайний сценарий.

Но главный риск состоит именно в том, насколько эти бандиты профессиональны. И ещё насколько все зависит от случайности.

Путин не скрывает, что на ЗАЭС он преследует несколько целей:

— Переключение ЗАЭС на Крым и Россию и создание, таким образом, проблем для Украины. Ведь ЗАЭС вырабатывает 15% электроэнергии. По большому счёту это не представляет больших рисков и связано лишь с режимами работы станции.

— Прикрытие станцией для размещения на ее территории и в ее воздушном пространстве вооружений для обстрела украинской территории. Без комментариев.

— Обстрелы территории станции для предъявления обвинений в этом Украины — это, конечно, игра с огнём.

Но самое страшное состоит в том, что в результате этих игр может быть нанесён ущерб системам охлаждения реакторов. Они, разумеется, имеют высокую степень защиты и резервирования, хотя в любом случае боевые действия на территории станции — это за пределами здравого смысла. Представьте себе, что они в силу своего непрофессионализма, жадности и глупости выведут из строя внешние сети, резервные дизель-генераторы или насосы.

В Японии это произошло из-за природной катастрофы и отдельных сбоев в управлении ликвидацией её последствий. Там понадобилось решать сложные задачи в мирных условиях, а если россияне что-то украдут (это Россия, и автор слишком хорошо знает аппетиты в "Росатоме") или выведут из строя в результате обстрелов, то что может произойти? В условиях войны и при жёстком дефиците времени доставлять резервные мобильные электростанции. Кто это сделает?

Если в случае выхода из строя наружных сетей, дизелей и т.д. выйдет из строя система охлаждения и произойдёт разгерметизация реактора, то кто под обстрелом будет налаживать охлаждение, собирать охладитель, хранить и очищать его, как это делали в Японии? А это сотни тысяч тонн воды. Если это никто делать не будет, то радиоактивный расплав выйдет на поверхность и прямиком попадёт в Днепр. Далее все нижнее течение Днепра загрязняется, и все это через несколько дней попадёт в Чёрное море. Пострадают все причерноморские государства. А далее, через Босфор и Дарданеллы...

Россия — это отдельный разговор. Как писал Д. Быков, "это их страна, они с ней могут делать что угодно".

А Украина с Грузией? А страны НАТО? Как быть с Турцией, Болгарией и Румынией?

Путин, судя по всему, уже получил немало сигналов по поводу шантажа. Но, видимо, недостаточно.

Сколько козырей в колоде?

Во-первых, в этой ситуации главный фактор влияния на Путина — это Эрдоган. У Эрдогана есть достаточно козырей, понятных Путину.

Во-вторых, у Европы есть серьезный правовой козырь, который по непонятной причине пока не задействован. Это антимонопольное расследование против "Газпрома". Наличие этого козыря подтвердил Олаф Шольц.

В-третьих — путинская Россия устами как власти, так и многих россиян подтвердила эффективность визового козыря, который должен быть реализован как можно быстрее.

В-четвёртых, немало россиян уже засветились в районе ЗАЭС своими варварскими высказываниями и действиями. Ничего не мешает предъявить им обвинения и предупредить о последствиях.

В-пятых, может быть, это станет последней каплей, которая откроет поставки оружия для Украины не просто в необходимом для неё объёме, а в достаточном для полномасштабного наступления и освобождения, по крайней мере, юга Украины от оккупации?

В-шестых, может, пора от разговоров о России как о стране — спонсоре терроризма перейти к юридическому закреплению этого?

Или все ждут отравления Днепра, Чёрного и Средиземного морей?

А запасов радиоактивного топлива на шести блоках ЗАЭС для этого достаточно.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter