Почему рутинные политики не верили, что Путин развяжет то к чему он шел наглядно и напролом? А почему во времена Мюнхена рутинные политики не верили в то же в отношении Гитлера? Потому что "не безумец же". У рутинных политиков собственные мерила политической вменяемости, которые они считают универсальными.

Люди, которые привыкли всю жизнь осторожно играть по маленькой, которые считают политикой мир хироумных комбинаций, грошовых ставок и грошовых выигрышей, просто не могут представить себе что кто-то пойдет ва-банк.

Но диктатор (или внесистемный популист) просто играет в другую игру. Он играет в компьютерную стрелялку, где он может выбирать оружие, где у него 10 жизней, а перед ним мечутся смешные человечки и он их валит.

Диктатор - крошка Цахес по положению. Он может принимать самые рискованные решения и не нести ответственности за их последствия. Выгорело - он на коне, не выгорело - пофиг, накажем стрелочников и начнем новую игру. Естественно, что освоившись с таким положением, диктатор теряет адекватность, и у него возникают навязчивые идеи и стремление к великому (если он только, как Гитлер, и не пришел к власти с таким стремлением).

Павел Шехтман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены