Мертвая рыба в устье реки Пугачевки. Фото: скриншот видео
  • 13-09-2022 (18:42)

В устье реки Пугачевки в Сахалинской области обнаружили тонны мертвого лосося

update: 14-09-2022 (10:07)

На Сахалине в устье реки Пугачевки скопились тонны мертвой рыбы. Об этом рассказали ТАСС в администрации Макаровского городского округа.

"Последние недели стоит жаркая погода — больше 20 градусов — и нет дождей. Река обмелела, рыба, которая идет на нерест, после попадания в реку гибнет из-за недостатка кислорода", — пояснили в администрации. Там рассказали, что это явление наблюдалось на Сахалине еще в середине августа. С тех пор часть рыбы унесло течением, а часть осталась на дне. Теперь ее подняло на поверхность и снова сносит вниз по реке.

По предварительным оценкам сахалинского филиала Главрыбвода, общий объем погибшей рыбы — порядка 100 тонн или около 80 тысяч штук. 

Множество погибших лососей в устье реки Пугачевки обнаружила группа туристов в минувшие выходные. По информации местного телеканала АСТВ, тургруппа из 16 человек пыталась пройти через бухту на кекуру Туфелька, но весь берег был завален тоннами мертвой гниющей рыбы. При этом бухта была перетянута сетями, в море находились рыбацкие лодки, а на берегу стояла бытовка, где расположились два человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter