Задержания в Петербурге у здания суда, где огласили приговор Филинкову и Бояршинову. Фото: Елена Лукьянова / "Новая в Петербурге"
  • 22-09-2022 (07:11)

На акциях протеста в 38 российских городах задержаны 1386 человек

update: 22-09-2022 (10:05)

Решение Владимира Путина о начале частичной мобилизации вызвало в России вечером 21 сентября акции протеста. По данным ОВД-Инфо на 00 часов, задержано 1386 протестующих в 38 городах. "Коммерсант" привел слова официального представителя МВД РФ Ирины Волк о пресечении "несанкционированных акций" в регионах РФ, число их участников она назвала "незначительным".

В Санкт-Петербурге не менее 541 задержанного. В Северной столице отбирали телефоны, выдергивали людей из сцепки, ставили при задержании на колени, возили в переполненных автозаках. Есть избитые.

В Москве не менее 509 задержанных. Есть избитые, одна девушка при задержании потеряла сознание. У некоторых задержанных отбирали телефоны. Есть отдельные случаи превентивных задержаний с помощью системы распознавания лиц в метро. Из четырех отделов полиции поступила информация о том, что задержанным мужчинам вручили повестки в военкомат. В ОМВД "Соколиная гора" одному из задержанных угрожали уголовным делом и сроком в десять лет за отказ получать повестку.

В Екатеринбурге не менее 40 задержанных. Один из них — бывший десантник, вышедший с плакатом с картиной Сальвадора Дали "Лицо войны".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Новосибирске на центральную площадь города пришло от 70 до 100 человек. К площади подогнали несколько автозаков, полицейские предупредили людей о недопустимости проведения несогласованных акций. Задержан был один человек. В Иркутске на площади около стадиона собралось порядка 60 молодых людей без плакатов, лозунгов не выкрикивали, при появлении полиции и ОМОНа половина людей разошлась, задержаны были около 20 человек. В Уфе, по словам адвокатов, были задержаны 22 человека, к которым некоторое время не допускали защитников.

Отметим, что антивоенный протест в России не прекращался с 24 февраля: к 21 сентября ОВД-Инфо насчитало 16 с половиной тысяч задержаний, полицейские составили почти четыре тысячи административных протоколов по статье о дискредитации армии, 245 человек стали фигурантами уголовных дел. Однако крупных массовых акций не было уже давно.

Как отметил "Коммерсант", прокуратура Москвы днем 21 сентября выпустила предостережение "Об ответственности за призывы и участие в несогласованных массовых акциях" в соответствии с административным и уголовным законодательством. Движение "Весна" предложило недовольным мобилизацией москвичам пройти шествием по Старому Арбату, от Арбатских ворот до здания МИД. При этом часть протестующих предпочла Пушкинскую площадь: там в метро и на самой площади дежурили несколько десятков росгвардейцев с дубинками. Они останавливали молодых людей призывного возраста, проверяя документы и содержимое рюкзаков. Сотрудники Центра "Э" в упор снимали лица людей.

Постепенно документы стали проверять вообще у всех, при этом пояснялось, что "есть основания полагать о причастности к чему-то противоправному".

Между тем путинский Общероссийский народный фронт (ОНФ) анонсировал митинг "Своих не бросаем", назначенный на 23 сентября и посвященный, как следует из пресс-релиза, дню старта "референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях". ОНФ обратился к правительству Москвы с просьбой согласовать митинг на Манежной площади.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"